27 октября 2019 года в Сибирском федеральном университете пройдёт географический диктант — ежегодная образовательная акция, призванная повысить интерес к географии России среди населения. К участию приглашаются все желающие.

В этом году вариант диктанта состоит из 40 вопросов, разделённых на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть упрощённого уровня из 10 вопросов, так называемый «географический ликбез», составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть из 30 вопросов потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

Принять участие в диктанте может любой желающий, независимо от места жительства. Участие является добровольным и бесплатным.

В день диктанта, в 11:00 в библиотеке СФУ стартует регистрация, во время которой каждый участник получит бланк с заданиями, бланк ответа и свидетельство об участии в диктанте. Лица с ограниченными возможностями здоровья также смогут написать диктант в СФУ. Кроме того, участие возможно в онлайн-режиме на сайте диктанта с 14:00 27 октября до 14:00 31 октября 2019 года по московскому времени.

Перед началом диктанта каждому участнику будет присвоен индивидуальный идентификационный номер. По нему участник сможет проверить свой результат на сайте 31 октября 2019 года.

Для участия необходима предварительная регистрация на сайте СФУ.

Напомним, географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина ежегодно с 2015 года. В 2017 году диктант впервые стал международным: его написали в 25 странах мира и в пяти частях света.