В этом году студенты ИЦМиМ впервые приехали на производственную практику в город Амурск Хабаровского края, где с 2012 года работает уникальное предприятие — Амурский гидрометаллургический комбинат (АГМК).

АГМК — первый в России комплекс автоклавного выщелачивания золота, который в 2012 году построила компания «Полиметалл». Договор о прохождении практик СФУ и АГМК подписали в феврале 2019 года. На предприятии наиболее востребованы направления — «Металлургия», «Обогащение полезных ископаемых», «Автоматизация и управление техническими системами в металлургии».

Этим летом Амурский ГМК принял первых четырёх студентов СФУ. Двое из них — Аскар Насипбеков и Андрей Нестеренко — учатся на направлении «металлургия», ещё двое — Кристина Решетникова и Никита Душин — на «обогащении полезных ископаемых». О возможности пройти практику на предприятии студенты СФУ узнали в ноябре 2018 года на встрече со специалистами службы персонала комбината.