Круто, если бы всегда была эта «обратная связь» студентов с уже состоявшимися в профессии выпускниками. Ведь кто лучше них расскажет о перспективах отрасли, её проблемах и зонах роста, поделится секретами успеха и даст ценные советы. Протянуть эту важную связующую ниточку от профессионалов сегодняшних к профессионалам завтрашним решили в ИЦМиМ, организовав необычную встречу.

Институт праздновал 60-летний юбилей, а перед студентами в уютном зале клуба «Искатели» выступали собравшиеся на торжества выпускники: основатель и первый заведующий кафедрой автоматизации производственных процессов в металлургии Александр ТИТОВСКИЙ, председатель краевого совета Красноярской региональной общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Светлана НАГИМУЛИНА, директор НТЦ «Геотехнология» Андрей НИКИТИН, заместитель генерального директора по проектам с госучастием ООО «РУСАЛ ИТЦ» Евгений РОГОЗИНСКИЙ.

Гости рассказали о собственном профессиональном пути, ответили на вопросы аудитории. Например, студенты спрашивали: чему дополнительно стоит обучиться, чтобы получить конкурентные преимущества на рынке труда? Есть ли смысл идти в магистратуру, заинтересованы ли работодатели в магистрах? Как девушкам найти работу по специальности (часто именно у них возникают эти трудности, в том числе при поиске места для прохождения практики).