Студенты направления «Металлургия CDIO» приняли участие в пятом всероссийском фестивале «NAUKA 0+», который проходил с 29 по 30 ноября в международном выставочно-деловом центре «Сибирь» города Красноярска. На своей площадке ребята представили три мастер-класса: литьё лопатки, пилотирование гексокоптером, радиомодели «Погрузчик» и «Лодка» на воздушных подушках.

Площадка собрала много посетителей разного возраста, которые не только с любопытством наблюдали за литьем деталей и различной сувенирной продукции (значки и жетоны с символикой университета, фигурки в виде героя мультсериала «Цыплёнок Цыпа»), но и задавали много вопросов. Большой интерес вызвала сборка лодки и погрузчика на радиоуправлении. Особая гордость металлургов CDIO – гексакоптер как результат молодёжного проекта при поддержке ММАУ «Центр технического проектирования». Благодаря помощи центра порядка 500 человек, посетивших площадку, смогли увидеть гексакоптер в действии, получить инженерные и металлургические знания или выбрать будущее место обучения.

День прошел не зря: школьники не только благодарили за мастер- классы, но и 28 из них прошли анкетирование нашего направления, чтобы в скором будущем пополнить наши ряды.

Мастер-классы организовали и провели Евгений Тарасенко, Семен Строкин, Юрий Вакселев, Михаил Тропин, Игорь Чуруксаев, Владимир Северин, Кирилл Гончаров и Антон Кожеко под руководством к.т.н., доцента кафедры инженерного бакалавриата CDIO Беспалова Вадима Михайловича.

Организаторами фестиваля выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Правительство Красноярского края, МГУ имени М. В. Ломоносова, Российская академия наук, Сибирский федеральный университет. Партнером – соорганизатором – компания «Норникель».

Студент ОП «Металлургия CDIO» Строкин Семен, ЦМ18-12Б.