Магистрант 2 курса кафедры физической  и неорганической химии Института цветных металлов и материаловедения Сибирского федерального университета Галкин Максим Андреевич, стал призером Всероссийского инженерного конкурса ВИК-2019,  который проходил в Крымском федеральном университете им. В. И. Вернадского в г. Симферополь.

«На конкурсе я представлял проект «Разработка и производство дорожно-строительных материалов с повышенными эксплуатационными характеристиками для повышения безопасности и качества дорожно-строительных покрытий на основе отходов АО "РУСАЛ Красноярск"». Актуальность проекта обусловлена острой необходимостью внедрения экологически чистых и энергоресурсосберегающих производственных технологий, снижающих негативное влияние на природную окружающую среду региона. Хочу выразить благодарность за оказанную помощь при разработке проекта заведующему кафедрой «Строительные материалы и технологии строительства» Енджиевской И. Г. и директору ООО «СтабСостав» Лаворенко А. А.», ‒ рассказал магистрант ИЦМиМ Галкин Максим.

Максим плотно занимается внедрением отходов АО «РУСАЛ Красноярск» в эффективные современные материалы.

Недавно Максим с командой студентов из ИЦМиМ СФУ и ИСИ СФУ стали победителями конкурса студенческих проектов «Лаборатории РУСАЛа».

Магистрант не останавливается на достигнутом и в настоящее время принимает участие в проекте «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» ФАУ «РОСДОРНИИ» в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

На основе отходов магистрант уже получил готовые продукты, которые можно использовать в дорожно-строительных материалах.

Доцент кафедры ФиНХ Шубин А. А.