27  января  2020 года на кафедре автоматизации производственных процессов в металлургии прошёл семинар компании Schneider Electric, на котором были рассмотрены частотно-регулируемые приводы и программируемые логические контроллеры Schneider Electric.

Schneider Electric — французская энергомашиностроительная компания, производитель оборудования для энергетических подкомплексов промышленных предприятий, объектов гражданского и жилищного строительства, центров обработки данных.

На семинаре подробно рассматривались устройство, особенности работы, характеристики частотно-регулируемых приводов Schneider Electric.

Представители компании освещали линейки контроллеров Modicon, их конфигурацию, аппаратное и программное обеспечение, стандарты, по которым они работают и производительность устройств. Рассматривались контроллеры для систем противоаварийной защиты М580 Safety, программное обеспечение по программированию и настройке контроллеров с возможностью создания SCADA-систем. Также говорилось о сквозной объектно-ориентированной среде программирования, которая имеет открытую сетевую архитектуру, многопользовательский и ситуативный интерфейс.

Затрагивались вопросы кибербезопасности производств, использующие контроллеры Schneider Electric. У разработчиков имеется специализированная переведенная на русский язык литература, с помощью которой можно проектировать различного  рода системы, программировать контроллеры, конфигурировать их.

Семинар посетили студенты и преподаватели кафедры АППМ. Особенный интерес к семинару проявили студенты-заочники, большинство из которых работают на предприятиях.

Зав. кафедрой АППМ Т. В. Донцова