6–7 февраля были объявлены в СФУ Днями без турникетов. В эти дни школьники могли свободно попасть на территорию Сибирского федерального университета, узнать о последних достижениях в науке и технологиях, познакомиться с современным научным оборудованием, посетить мастер-классы.

На базе Физико-математической школы работали интерактивные площадки, которые представляли направления подготовки кадров и научной деятельности институтов СФУ. Институт цветных металлов и материаловедения позиционировали представители кафедры «Композиционные материалы и физико-химия металлургических процессов».

Доцент, канд. техн. наук Симонова Наталья Сергеевна и студент первого курса гр. ЦМ19-05Б Коркин Константин поделились с ребятами секретами, как используя самые обычные материалы и предметы, совершить настоящее волшебство. Внимательные и прилежные ученики открыли для себя основную парадигму материаловедения: «вещество – микроструктура – свойство».