7–11 сентября 2020 года в Красноярске пройдёт XII Международный конгресс и выставка «Цветные металлы и минералы», одним из организаторов которой выступает Сибирский федеральный университет. К участию приглашаются студенты, магистранты, аспиранты, учёные, а также специалисты профильных областей.

Масштабное научное мероприятие включает в себя молодёжный форум, установочные лекции по производству глинозёма и алюминия, литью алюминия и сплавов, выставку оборудования, материалов и технологий для горно-металлургической промышленности, а также научные конференции.

Секции научных конференций

• Минерально-сырьевая база цветных и благородных металлов.
  • Производство глинозёма.
  • Получение алюминия.
  • Углеродные материалы.
  • Литьё и обработка давлением алюминия и сплавов.
  • Металловедение и термообработка («Биронтовские чтения»).
  • Технологии обогащения цветных, редких и благородных металлов.
  • Металлургия цветных, редких и благородных металлов.

Для участников будут организованы панельные дискуссии, семинары и круглые столы. Мероприятие также включает в себя производственные экскурсии на металлургические и горные предприятия Красноярского края и соседних регионов и насыщенную культурную программу.

Чтобы стать участником конгресса и выставки «Цветные металлы и минералы», нужно до 15 июня 2020 года зарегистрироваться на официальном сайте. Представители СФУ могут стать участниками мероприятия без оплаты оргвзноса.