20–25 апреля 2020 года на базе Сибирского федерального университета пройдёт XVI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Проспект Свободный — 2020», посвящённая Году памяти и славы (75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов). К участию приглашаются обучающиеся (специалисты, бакалавры, магистранты), аспиранты, соискатели и молодые учёные, преподаватели и сотрудники университетов и научных организаций любой страны мира в возрасте до 35 лет.

Цель научного мероприятия — это вовлечение талантливых студентов, аспирантов и молодых учёных в научно-исследовательскую и инновационную деятельность, а также повышение публикационной грамотности и активности, привлечение молодёжи к решению актуальных задач современной науки и установление контактов между будущими коллегами.

Рабочие языки конференции: русский и английский.

Конференция работает по трём направлениям:

• гуманитарное;
  • естественно-научное;
  • техническое.

Общее количество профильных секций — 50, в том числе междисциплинарных, на английском языке.

Программа и секции конференции представлены на сайте.

Для участия в конференции необходимо с 20 марта по 15 апреля 2020 года зарегистрироваться на сайте конференции (заполнить регистрационную карту и заявку), загрузить материалы доклада объёмом не более 3 страниц (согласно требованиям к оформлению).

За лучшие работы в рамках каждой секции присуждаются 1-е, 2-е и 3-е призовые места. Авторы лучших научных работ награждаются дипломами и публикуются в электронном сборнике трудов по итогам конференции (с внесением в базу данных РИНЦ, с присвоением международного номера ISBN, ББК, УДК).

Мероприятиями-спутниками студенческой конференции в 2020 году станут школа-мастерская для абитуриентов и студентов «Как заниматься наукой в университете», а также междисциплинарный мейкертон «DoItYourself».