4 марта 2020 года в лицее № 1 города Ачинска прошла выставка, в которой студенты и преподаватели нашего института представляли интересные и занимательные площадки.

На торжественном открытии мероприятия Симонова Наталья Сергеевна, кандидат технических наук, доцент кафедры композиционных материалов и физико-химии, показывала ученикам старших классов фильм и презентацию об Институте цветных металлов и материаловедения СФУ. А ее коллега Пискажова Татьяна Валериевна, доктор технических наук, профессор кафедры автоматизации производственных процессов в металлургии, рассказывала заинтересованным школьникам про автоматизацию процессов.

На выставке также прошёл химический квест, который был очень интересен подрастающим абитуриентам, а также ребятам понравились площадки от студентов CDIO (ИЦМиМ) Меркурьева Евгения и Гончарова Кирилла. Парни представляли несколько проектов, первым был мастер-класс по программированию шагового двигателя, и управлению радиомоделями, где каждый школьник мог почувствовать себя пилотом. А также ребята дали мастер-класс по литейному делу, где они отливали из олова различные предметы, и именно эта станция больше всего заинтересовала ребят, им хотелось все потрогать, пощупать, и забрать себе на память сувенир.

В конце мероприятия мы провели анкетирование участвующих в мероприятии ребят, более свободно рассказали о направлениях «Металлургия CDIO» и «Материаловедение и технологии материалов».

Отдельное спасибо хочется сказать лицею № 1 г. Ачинска за возможность проведения мероприятия на их площадке, а также спасибо преподавателям: Симоновой Наталье Сергеевне, Пискажовой Татьяне Валерьевне, Беспалову Вадиму Михайловичу и студентам второго курса кафедры инженерного бакалавриата CDIO.

Cтудент ИБ CDIO Строкин Семен