В Сибирском федеральном университете состоялся финал краевого научного турнира по химии «Мир вокруг нас» среди школьников 9-11 классов. Победителями турнира была признана команда средней общеобразовательной школы №2 города Лесосибирска.

Всего на химическом турнире в Сибирском федеральном университете встретились 22 команды – победители отборочных игр из Красноярска, Назарово, Ачинска, Лесосибирска, Енисейска, Зеленогорска, Сосновоборска, Шарыпово, Ужура, Минусинска, Норильска и Березовского, Бирилюсского, Емельяновского, Партизанского, Дзержинского, Ирбейского, Нижне-Ингашского районов. В рамках турнира школьники выполнили теоретические и практические задания по химии, прослушали лекцию доцента кафедры аналитической и органической химии СФУ Сергея Сагалакова о загрязнителях питьевой воды, а также попробовали себя в роли разработчиков тест-системы для их определения.

Отметим, в отборочных играх, проходивших в декабре в 136 школах 18 городов и районов Красноярского края приняли участие более 500 ребят. Организаторами мероприятия выступило химическое отделение химико-металлургического факультета СФУ при поддержке Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности.

Школьники из Лесосибирска, лучше всех знающие химию:

• Олег Чистяков (9 класс),
  • Максим Федунин (10 класс),
  • Юлия Лактионова, (11 класс),
  • Людмила Плюхина, (11 класс),
  • Олеся Чигринова (11 класс).

C.А. Сагалаков, доцент кафедры аналитической и органической химии.