С 30 марта по 1 апреля 2011г. в Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В. Плеханова состоялась Всероссийская конференция - конкурс студентов выпускного курса.

Конференция проводилась в рамках реализации программы «Национальный исследовательский университет», с целью совершенствования системы подготовки научных кадров для предприятий минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов России, а также государственной поддержки молодых учёных, отбора наиболее талантливой молодёжи для поступления в аспирантуру.

Программа мероприятия состояла из пленарного и секционных заседаний по направлениям:

• Секция 1: Геология. Минералогия.
  • Секция 2: Нефтегазовое дело.
  • Секция 3: Разработка месторождений полезных ископаемых.
  • Секция 4: Горная электромеханика.
  • Секция 5: Металлургия.
  • Секция 6: Освоение подземного пространства.
  • Секция 7: Экономика и менеджмент.
  • Секция 8: Экология.

Студенты Инстиута цветных металлов и материаловедения Химико - металлургического факультета (5 курса) приняли участие в этой конференции:

• Храпкова Алёна (науч. руков. Л.П. Колмакова )
  • Староваяй Елена, (науч. руковод. Н.В. Марченко)
  • Ворфоломеева Ульяна, (науч.руковд. Н.В. Марченко)
  • Цурганов Александр. (науч.руковод. Е.П. Вершинина, Э.М. Гильдебрандт)

Наши студенты очень хорошо себя зарекомендовали, доказав высокий уровень образования на металлургическом отделение Сибирского Федерального Университета.

Алена Храпкова заняла 2-е место в секции металлургии.
Наши студенты, принявшие участие в конференции, все получили приглашение на поступление в аспирантуру горного института после окончания университета.

Е.П. Вершинина, декан ХМФ