Необычный год, необычная ситуация в стане и в мире, необычная жизнь в целом... Сейчас всё не обычно. Приходится приспосабливаться и адаптироваться к новым условиям жизни. Даже общение с потенциальными поступающими у нас началось совершенно не обычно. В этом году мы готовим мастер-классы и экскурсии в online формате.

С 22 по 25 октября 2020 года в онлайн-режиме состоялся фестиваль для школьников «Rukami». Это уникальный проект, самый масштабный фестиваль в Красноярском крае, посвященный современным технологиям, науке и техническому творчеству. Каждому энтузиасту и мейкеру это мероприятие подарило море возможностей. Все желающие смогли увидеть научные эксперименты, выставки, музыкальные концерты, попробовать себя во всех направлениях технического творчества и изобретательства.

Институт цветных металлов и материаловедения не остался в стороне - ведь нам есть, чем удивить подрастающее поколение. Преподаватель кафедры «Композиционные материалы и физико-химия металлургических процессов» Симонова Наталья Сергеевна вместе со студентом гр. ЦМ19-05Б Коркиным Константином представили вниманию ребят химический квест. В ходе этого увлекательно мероприятия ребята разгадывали загадки, решали ребусы и участвовали в постановке химических опытов, ряд из которых вполне можно воспроизвести дома под присмотром взрослых.

Студенты кафедры «Инженерный бакалавриат CDIO» Гончаров Кирилл (гр. ЦМ18-11Б) и Коханов Владислав ( гр. ЦМ18-11б) рассказали об особенностях обучения инженеров будущего в рамках международной инициативы CDIO. Ребята представили мастер-класс по литейному делу, где они отливали из олова различные предметы. Школьникам, Марку и Саше, которые принимали участие в съёмках, очень понравилось это занятие, им хотелось все потрогать, пощупать, и забрать себе на память сувенир.

Отдельное спасибо хочется выразить Центру молодых учёных СФУ за предоставленную возможность участия в фестивале, а также доценту каф. «Инженерный бакалавриат CDIO» Беспалову Вадиму Михайловичу за помощь в организации и проведении мероприятия.

Наталья Сергеевна Симонова, доцент каф. КМиФХМП ИЦМиМ СФУ