2 ноября 2020 года студенты Института цветных металлов и материаловедения кафедры «Инженерный бакалавриат CDIO» провели online трансляцию мастер-класса по изготовлению сувенирных значков из металла в Instagram на «Дне открытых дверей».

Студенты Игорь Чуруксаев, Чернухин Даниил, Владислав Коханов, Юрий Козырев, Дмитрий Соловьёв и Денис Осконов показали основные технологические операции изготовления сувенира, а именно: процесс приготовления алюминиевого расплава; заливку его в специальную разъемную изложницу для получения алюминиевого слитка; последующую обработку методами листовой прокатки полосы с прямоугольным профилем; вырубку плоской круглой заготовки; лазерную и химическую гравировку логотипов института и кафедры.

В ходе трансляции студенты познакомили участников с устройством оборудования, расположенного в лаборатории обработки металлов давлением, в частности, с принципом работы прокатного стана для обработки драгоценных металлов, вертикального гидравлического пресса усилием 800 тонн, лазерного гравера Veno Mini 320 и программным обеспечением Corel Laser для управления процессом гравировки.

Помимо процессов обработки металла давлением студенты показали технологию микролитья, включающую создание компьютерной трёхмерной модели, изготовление восковой мастер-модели точно соответствующей геометрии ее цифровой копии, литейной формы и отливку изделия.

Отдельное спасибо хочется выразить, Феськову Евгению Валерьевичу, ответственному за набор и профессиональную ориентацию ИЦМиМ за организацию online трансляции мастер-класса.

Доцент кафедры ИБ CDIO, канд. техн. наук, Беспалов В. М.