9 ноября 2020 года в Москве в рамках X Международной научно-практической конференции «Прогрессивные литейные технологии» состоялась Всероссийская студенческая олимпиада по литейному производству в очно-заочном формате.

В олимпиаде приняли участие команды ведущих ВУЗов России: НГТУ им. Р. Е. Алексеева; НИТУ МИСиС, БНТУ, ВлГУ, ЛГУ им. В. Даля.

Участники по предложенному чертежу детали должны были разработать технологию изготовления отливки: провести анализ технологичности конструкции детали и выбрать способ изготовления формы, разработать чертеж элементов литейной формы, назначить литейную усадку, выбрать материал модельного комплекта, выбрать состав формовочных и стержневых смесей и противопригарных покрытий, определить количество отливок в форм и размеры формы, а так же разработать технологию плавки и обработки сплава с указанием типа плавильного агрегата, набора шихтовых материалов, указать технологию финишных операций, в том числе - назначение вида и режима термообработки и выбором методов контроля качества и способов исправления дефектов.

Оценка работ проводилась по десятибалльной шкале в соответствии с утвержденными критериям.

Пример задания для обучающихся по ОПОП во бакалавриата на всероссийском этапе Всероссийской студенческой олимпиады по литейному производству 2020 года

В этом году СФУ впервые представляли студенты четвертого курса, обучающиеся по программе Металлургия CDIO: Зайцев А. С., Вербин Р. В. и Алексеев Е. В.

«От СФУ выдвинули трёх представителей со стороны бакалавриата и к счастью мне довелось побывать в их числе, ведь участие в подобных мероприятиях я считаю не только отличной возможностью проявить себя, но и получить неплохой опыт, как это все происходит «за бугром». Соперники были все как на подбор очень сильны и собраны с разных уголков необъятной России и Украины (Луганска), поэтому на олимпиаде мне удалось войти только в пятёрку лучших, но это только показывает, сколько всего ещё предстоит изучить, чтобы познать дзен литейного производства» - поделился Алексеев Е. В.

Анализ выполненных заданий позволил оценить уровень сформированности профессиональных компетенций и некоторые недочеты в подготовке студентов. Опираясь на полученный опыт участия в олимпиаде будут внесены предложение в корректировку учебного плана подготовки бакалавров и скорректированы рабочие программы профессиональных дисциплин.

Руководитель образовательной программы «Металлургия CDIO» Гильманшина Т. Р., заведующий кафедрой инженерного бакалавриата CDIO Рудницкий Э. А.