27 и 28 ноября 2020 года состоялся XV Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+, основной темой которого стала «Физика будущего», одна из первых наук, которая стала сочетать эксперименты и точную математику, благодаря чему медицина получила возможность вручную редактировать геномы организмов, инструменты для изучения тончайших процессов в человеческом мозге, химики – точные модели атомов, а также многие другие знания, имеющие огромное значение для развития современной науки, технологий и техники.

«Этот год продемонстрировал исключительную важность фундаментальных и прикладных исследований, показал решающую роль профессии ученого и заставил интересоваться наукой самую широкую аудиторию во всем мире. Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+, который уже на протяжении 15 лет успешно выполняет свою просветительскую миссию в России и за рубежом, в этом году расширит форматы и «удвоит мощности», чтобы ответить на многократно возросший запрос общества на научно-популярную повестку.

Программа мероприятий Фестиваля NAUKA 0+ будет существенно расширена, новые интерактивные VR- и AR-форматы позволят наглядно показать, чем занимаются ученые и почему их деятельность определяет нашу жизнь на десятки и сотни лет вперед.

«Физика будущего» – основная тема фестиваля – будет в полной мере раскрыта в Виртуальном музее науки, главном нововведении этого года. Мы надеемся, что ни один вопрос не останется без ответа» – отметил в программе мероприятия Фальков Валерий Николаевич, председатель оргкомитета Фестиваля науки, министр науки и высшего образования.

Фестиваль проходил в смешенном формате и большее количество мероприятий было организовано в режиме online трансляций, однако часть из них проходила очно, в частности, образовательные мастер-классы для студентов СФУ от компании ГП «Геоскан», занимающейся сборкой и программированием беспилотных летательных аппаратов.

Институт цветных металлов и материаловедения также не остался в стороне и принял активное участие в подготовке видео программы мастер-классов, экспериментов, образовательных фильмов, лекций от университетов и научных организаций Красноярского края.

В рамках фестиваля студенты и преподаватели кафедры «Инженерный бакалавриат CDIO» Эдвард Рудницкий, Беспалов Вадим, Кирилл Гончаров, Владислав Коханов, Кузнецова Виктория, Денис Осконов, Абрамчик Татьяна и Павел Зубов подготовили 2 профориентационных ролика в секции «Технологии», а именно:

1. Инженеры поколения Z
  2. Литьё сувениров из металла

Отдельное спасибо хочется выразить Научно-образовательному центру молодых ученых СФУ за организацию видеосъемки и монтаж видеороликов.

Доцент кафедры ИБ CDIO, канд. техн. наук Беспалов В. М.