В честь 15 юбилейного Всероссийского фестиваля наук NAUKA 0+ 27 и 28 ноября 2020 года на базе Политехнического института прошли мастер-классы от компаниии ГК «Геоскан», на которые были приглашены обучающиеся институтов и лабораторий СФУ.

Студенты ИЦМиМ кафедры «Инженерный бакалавриат CDIO» Гончаров Кирилл, Абрамчик Татьяна, Кузнецова Виктория, Осконов Денис и Воробьев Никита прошли мастер-классы в очном формате «Оператор БПЛА» и «Программирование полета и запуск квадрокоптера».

В первый день участники познакомились с новой профессией – оператор БПЛА, изучили строение и основы пилотирования квадрокоптера, попробовали себя в роли пилота дрона в специальном симуляторе и после освоили навыки управления настоящим коптером. Второй день был посвящён изучению основных узлов и элементов БПЛА, программированию квадрокоптера и настройке автономных полетов.

28 ноября ознаменовали красочным шоу дронов, более десятка беспилотников взмыли в небо и воссоздали в нём завораживающую «живую» картину, а именно: на протяжении 10 минут летающие роботы в сопровождении космической музыки показали фигуру молекулы СФУ, а затем – изобразили логотип XV Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+.

В заключении хотелось бы выразить благодарность студентов сотрудникам Научно-образовательного центра молодых ученых СФУ, которые организовали мастер-классы и в частности Бахову Наталью Александровну за предоставленную возможность.

Студентки 2-го курса, кафедры ИБ CDIO Абрамчик Татьяна и Кузнецова Виктория