Эта проектная история началась осенью 2016 года, студентами 2 курса группы ЦМ15-12Б под руководством Задверняк Еатерины в институте цветных металлов и материаловедения. Тогда группа студентов взяла на себя сложную и ответственную задачу по внедрению культуры раздельного сбора мусора: сделали листовки, выиграли грант, закупили ящики и организовали место. Именно так начинался тот проект, который функционирует и в настоящее время.

Первые листовки для экопросвещения студентов и преподавателей 3 площадки

Ребята, разрабатывающие проект, планировали установку мест сбора мелкого мусора (макулатура, батарейки пластика и др.) для дальнейшей переработки и успешно реализовали свою задумку.

Постеры проекта «Зеленая сумка»

Данный проект существовал под эгидой этих ребят с 2016 по 2018 год. 2018 год ознаменовался тем, что ребята заканчивали свое обучение в институте и они нуждались в тех, кто продолжит их инициативу. Они нашли несколько парней, которые пожелали продолжить их дело.

И эти ребята – мы: Шарапов Юрий Владимирович и Буянов Павел Витальевич, студенты группы ЦМ18-11Б.

За 2 года существования проекта на складе накопилось много вторичных ресурсов (макулатура, батарейки, использованные картриджи), бывшего бытового мусора. Продолжить работу над проектом мы решили с установления контактов компаний, которым можно было бы отправлять материал на переработку. Задача эта была непростой, поскольку компаний, которые занимаются переработкой не так много и было сложно с ними договориться. И вот 5 июля 2019 года мы организовали наш первый вывоз макулатуры с территории института. Количество макулатуры, которое скопилось за этот период на складе насчитывало около 200 кг. Но оставалась нерешённая проблема с переработкой батареек и картриджей. В каждом общежитии третей площадки СФУ установлены пункты сбора батареек, поэтому их объёмы так же не уступали объёмам макулатуры. Компаний, которые бы занимались переработкой батареек ещё меньше и в большинстве из них, для того чтобы сдать батарейки необходимо заплатить деньги за переработку от 150 рублей за килограмм. Но спасибо гипермаркетам LEROY MERLIN, которые принимают от населения аккумуляторные батареи свыше одного килограмма. У нас их накопилось почти 100 килограммов и в конце октября получилось сдать и подчистить наш стеллаж отдельного сбора отходов и склад.

Место приема батареек более 1 килограмма

В развитие реализации проекта «Зеленая сумка. Продолжение» («GREEN BAG. Continuation») есть в планах провести серию встречи и переговоров со студентами младших курсов, найти в их рядах неравнодушных к раздельному сбору отходов. Когда из обычного «мусора» мы можем сделать их обычным вторичным ресурсом и запустить в оборот технологических процессов, понижая углеродный след в нашем городе, регионе, стране и может быть немного в мире.

Студенты образовательной программы «Металлургия CDIO» Шарапов Ю. В., Буянов П. В.