Команда Института цветных металлов и материаловедения СФУ в составе старшего преподавателя кафедры автоматизации производственных процессов в металлургии Павла Якивьюка и студента Виктора Клясюкова успешно выступила на соревнованиях по компетенции «Цифровая фабрика» на VIII национальном чемпионате WorldSkills-2020, который проходил с 3 по 6 декабря 2020 года в дистанционном формате.

По результатам конкурса, команда показала следующие результаты:

• Модуль 1: Создание цифрового двойника на базе ПО Tecnomatix Plant Simulation и Tecnomatix Process Simulate – 1 место;
  • Модуль 2: Имитирование процесса взаимодействия элементов (виртуальная ПНР) фабрики в виртуальной среде NX MCD, Simit и TIA Portal – 3 место;
  • Модуль 3: Подготовка управляющей программы для ЧПУ станка, робота, транспортной системы – 2 место.

Также в соревнованиях приняли участие команды Санкт-Петербургского государственного университета, Уральского федерального университета и Российского государственного университета (г. Москва).

Магистрант Виктор Клясюков