27 апреля 2021 года состоялась встреча студентов направления 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов с главным экспертом Экспертно-криминалистического центра  ГУ МВД России по Красноярскому краю Ситяевой Еленой Александровной. Эта встреча открыла новые возможности для студентов-материаловедов.

Известно, что в основе материаловедческой науки лежит «формула» – «состав – структура – свойства», то есть, зная состав и строение материала, можно предсказать его свойства, и, наоборот, формирование требований к составу и строению материала, определяют из его необходимых характеристик. Студенты-материаловеды изучают не только современные конструкционные и функциональные материалы; композиты и гибридные материалы; наноматериалы, пленки и покрытия; но и все виды исследовательского, контрольного и испытательного оборудования, аналитической аппаратуры; компьютерное программное обеспечение для обработки результатов и анализа полученных данных, моделирования поведения материалов, оценки и прогнозирования их эксплуатационных характеристик.

Ребята имеют чёткое понимание, что их дальнейшая профессиональная деятельность будет связана с работой  в заводских и цеховых лабораториях, в отделах контроля и сертификации промышленной продукции, во вновь создаваемых службах автоматизированного аналитического контроля на перерабатывающих, металлургических и машиностроительных предприятиях.

Елена Александровна рассказала студентам о работе в криминалистической лаборатории, о возможностях проведения экспертиз с применением физико-химических методов анализа. Оказывается, экспертиза тканей и выделений человека, животных; ботаническая; взрывотехническая; геммологическая; пожарно-техническая; трасологическая; экспертиза материалов, веществ и изделий; экспертиза пищевых продуктов проводятся с применением современных методов анализа. В настоящее время профессионалы в области инструментальных и физико-химических методов анализа пользуются высоким спросом в криминалистических отделах МВД.

Презентация завершилась дискуссией. Ребята задавали много вопросов. Елена Александровна пригласила выпускников на работу в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Симонова Наталья Сергеевна доцент каф. «Композиционные материалы и физико-химия металлургических процессов»