29 апреля 2021 года в Институте цветных металлов и материаловедения состоялось торжественное награждение победителей всероссийской олимпиады «13 элемент. ALхимия будущего».

В юбилейном 10 сезоне 2020–2021 года участниками отборочного этапа стали около 5000 школьников со всей страны. Отборочный этап проходил в заочном формате, финал - в режиме онлайн. По итогам финального этапа победителями стали 34 школьника, а 89 - призёрами.

Олимпиада «13–ый элемент. ALхимия будущего» проводится университетом с 2011 года для учащихся 5–11 классов. Участники сами выбирали формат - тесты по физике и математике или защита научно–исследовательской работы по металлургическому направлению.

Помимо награждения финалистов были подготовлены профильные локации для знакомства школьников с институтом. Ребята 5 и 6 классов, участвуя в квесте «Артефакты ALхимии», возродили древнюю легенду создания красивого серебристого металла из простой земли. Школьники 7-9 классов приняли участие в ALquiz и проверили свою эрудицию, отвечая на вопросы про алюминий, его свойства и применение, Сибирский федеральный университет и обо всём на свете.

В рамках проекта Demo.Proff школьников старших классов знакомили с будущей профессией. Ребята посетили лаборатории «Германий», «Физико-химические методы анализа», «Компьютерное моделирование», «Промышленная безопасность и гигиена». Практические мастер-классы представляли собой погружение в специальность для освоения первичных навыков профессии. Такая профориентационная работа крайне важна для дальнейшего осознанного выбора направления подготовки школьниками.

В заключение Владимир Николаевич Баранов, директор ИЦМиМ, провёл встречу со школьниками и представителями школ и ответил на вопросы.

Всем победителям и призёрам вручили сертификаты участников, которые дают преимущество при поступлении в вузы-партнёры, в частности, Сибирский федеральный университет, Иркутский национальный университет, Уральский государственный горный университет. Генеральный партнёр олимпиады ОК «РУСАЛ».

Руководство ИЦМиМ выражает благодарность за организацию и проведение мероприятия сотрудникам:

• Беспалов Вадим Михайлович - доцент каф. «Инжененрный бакалавриат CDIO»
  • Гронь Вера Александровна - доцент каф. «Техносферная безопасность горного и металлургического производства»
  • Еромасов Роман Георгиевич - доцент каф. «Композиционные материалы и физико-химия металлургических процессов»
  • Казанцев Яков Викторович - инженер каф. «Композиционные материалы и физико-химия металлургических процессов»
  • Кинякин Александр Ильич - ведущий инженер каф. «Ообгащение полезных ископаемых»
  • Лебедева Ольга Сергеевна - доцент каф. «Общая металлургия»
  • Линейцев Алексей Викторович - старший преподаватель каф. «Автоматизация производственных процессов в металлургии»
  • Лопатина Екатерина Сергеевна - доцент каф. «Металловедение и термическая обработка металлов им. В.С. Биронта»
  • Тимофеев Андрей Алексеевич - инженер каф. «Металлургия цветных металлов»

и студентам:

• Хомяков Сергей Александрович, ЦМ20-06Б