12 мая 2021 года в Институте цветных металлов и материаловедения СФУ состоялось официальное вручение сертификата о сотрудничестве и взаимодействии с компанией «Сименс».

На базе Института цветных металлов и материаловедения создан и успешно функционирует современный центр по подготовке специалистов в области автоматизации и цифровизации на базе продуктов, программного обеспечения и решений от компании «Сименс». Организованы лаборатории для обучения студентов по направлениям 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств»,  27.04.04 «Управление в технических системах»,  22.03.02, 22.04.02 «Металлургия».

Выпускники вуза высоко ценятся предприятиями Сибири, а крупнейшие из них (ОК РУСАЛ, ПАО «Полюс», ООО «РН-Ванкор», ОАО «Красноярский завод цветных металлов имени В. Н. Гулидова», ЛМЗ «СКАД» и другие) дополнительно направляют своих сотрудников на курсы повышения квалификации и другие виды обучения.

Сотрудники регионального бюро (Дедовец Павел и Симахин Александр) регулярно проводят в университете лекции и семинары, а также участвуют в государственных экзаменационных комиссиях.

Директор ИЦМиМ Баранов Владимир Николаевич отметил: «Для нас очень важно изменить сложившийся стереотип о работе металлургов как грязной, опасной и вредной профессии. В настоящее время металлургические предприятия подвергаются тотальной автоматизации и поэтому металлург зачастую становится интеллектуальным оператором или разработчиком новых компьютерных технологий управления процессом».

Профессор кафедры автоматизации производственных процессов в металлургии СФУ Пискажова Татьяна Валериевна: «Сотрудничество с «Сименс» позволяет университету быть максимально инновационным в области промышленной автоматизации, использовать современные продукты для обучения студентов и аспирантов. Работа в центре и лабораториях Siemens дает нашим выпускникам по всем направлениям обучения навыки производственной работы со средствами автоматизации, им не придется доучиваться или переучиваться при поступлении на работу».

«Мы рады, что многолетнее сотрудничество приносит свои результаты, в первую очередь в виде высокой квалификации выпускников вуза», — отметил Павел Дедовец во время церемонии вручения.

Пискажова Т. В.