27 мая 2021 года Малую инженерную академию Института цветных металлов и материаловедения СФУ  посетили школьники 5-11 классов микрорайона и их родители. На три часа 50 школьников «погрузились» в студенческую жизнь через игры и занятия: математика, физика, ТРИЗ, химия – в занимательных экскурсиях и интерактиве.

Со слов школьников им «понравилось химичить» - так принимала гостей химическая лаборатория кафедры КМиФХМП. Под руководством доцента канд. техн. наук Натальи Симоновой и студентов-металлургов ребята нашли «уникальный образец материала».

«А можно мы ещё останемся поиграть?» - такой не детский восторг произвела (к слову, на родителей особенно) лаборатория Siemens, где старший преподаватель кафедры АППвМ Павел Якивьюк «запускал» автоматизированные процессы.

«Лёгкие и интересные», как отметили ребята, физика и математика были с педагогами Малой инженерной академии – канд. пед. наук., доцентом Еленой Феськовой и канд. физ.-мат. наук, доцентом Юлией Терещенко.

Удивлённые глаза ребят 5-7 классов наблюдал Олег Рябов, старший преподаватель кафедры технической механики, потому что оказывается мешочки с тремя сникерсами на одной чаше и одним, абсолютно таким же, на другой на «правильных» весах весят одинаково.

Зачем ребёнку так рано ТРИЗ, занимательная физика и химия? Зачем получать дополнительное образование именно в университете? Как «пережить абитуриента в семье без корвалола»? На эти и другие вопросы отвечала руководитель Малой инженерной академии, профессор Наталия Гафурова.

Напомним, что Малая инженерная академия СФУ — это про инженерное образование и подготовку к нему!

Руководство Малой инженерной академии и Института цветных металлов и материаловедения СФУ выражает благодарность студентам за помощь в организации и проведении мероприятия: гр. ЦМ 19-05Б - А. А.  Бутенко, К. С. Коркин, Д. А. Орлова; ЦМ20-12Б  - Е. С. Хомуневская; ЦМ20-06Б - С. А. Хомяков; ЦМ19-11Б - В. С. Кузнецова; ЦМ18-11Б – К. Р. Гончаров.

Специалист МИА Натальи Некрасовой