Эта история началась весной 2021 года студентами Сибирского федерального университета. Под руководством Эдварда Анатолиевича Рудницкого и Вадима Михайловича Беспалова была создана команда, в состав которой входили Исламов Дмитрий, Борсяк Юрий, Фефелова Алина и Башмаков Александр – студенты образовательной программы «Металлургия CDIO». Тогда группа студентов взяла на себя сложную и ответственную задачу. А именно, им нужно было спроектировать и воплотить в жизнь земляничную ферму, которая будет подходить по всем параметрам заказчиков и благоприятно способствовать развитию земляники.

Группа студентов незамедлительно начала работу по проекту: собрались вместе и обсудили дальнейший план действий, распределили роли в команде и приступили непосредственно к созданию. Также ребятам был поставлен тайм-лайн проекта:

• 17.04.21 - 22.04.21 (6 дн.) - планирование, проектирование, согласование, смета мат.техн.части;
  • 23.04.21 - 25.04.21 (3 дн.) - монтаж вертикальной теплицы (с искусственным освещением и др. инфраструктурой);
  • 26.04.21 - 30.04.21 (5 дн.) - пуско-наладочные работы (тестирование системы);
  • 01.05.21 (сб.) - сдача работы;
  • 02.05.21 - 08.05.21 (7 дн.) - доводка, корректировка.
    Итого: 22 дня на Conceive-Design-Implement-Operate (CDIO).

Руководители и ребята предложили четыре идеи для заказчика:

• расположить кашпо на полу на специальных подставках;

• расположить кашпо на стенах с помощью специальных креплений;

• сделать вертикальную грядку с помощью трубы и расположить землянику на ней;

• подвесить кашпо с помощью специальных креплений.

Однако взвесив все преимущества и недостатки этих идей, остановились на расположение кашпо с помощью подвеса (это решение также утвердил заказчик Агрохолдинг Дары Малиновки). Таким образом идеально можно расположить свет, поливочную систему и агроном с лёгкостью может проверять каждое кашпо.

Работа продвигалась успешно. Используя креативное мышление, команда нашла подходящий способ и начала работу над реализацией его представления. Для начала закупили необходимые материалы.

Провели необходимые замеры всех предметов, находящихся в помещении.

Далее начали воплощать спроектированный проект в жизнь.

И проведя упорный труд, ребята получили земляничную ферму, подходящую по всем параметрам и удовлетворившую заказчика.

Таким образом ребята смогли получить огромный опыт в инженерной деятельности, использовав знания и навыки планирования, проектирования, производства и применения. Назвали свою инициативу Молодежное объединение ребят-инженеров (МОРИ).

Студенты групп CDIO Исламов Д. А., Борсяк Ю. В., Башмаков А. А, Фефелова А. С.

*Орфография и пунктуация авторов сохранена.