6–9 сентября 2021 года прошла XIV Международная конференция «Металлургия цветных, редких и благородных металлов», посвященная 40-летию Института химии и химической технологии Сибирского отделения Российской академии наук (ИХХТ СО РАН). Организаторами конференции являлись ИХХТ СО РАН и Институт цветных металлов и материаловедения СФУ. В работе конференции приняли участие около 60 человек из России, Казахстана и Узбекистана. Были заслушаны 40 докладов представителей научно-исследовательских институтов, вузов и предприятий.

Представлены доклады сотрудников Института химии и химической технологии СО РАН, ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН», Центра наноматериаловедения и лаборатории природоподобных технологий и техносферной безопасности Арктики Кольского научного центра РАН, Института химии Дальневосточного отделения РАН, Института общей и неорганической химии им. Н. С. Курнакова РАН, Института металлургии Уральского отделения РАН, Института химии твердого тела и механохимии СО РАН, ООО «Научно-исследовательского центра «Гидрометаллургия».

В работе конференции активное участие приняли коллеги из вузов: Сибирского федерального университета, Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, Новосибирского государственного технического университета и др.

Был сделан ряд докладов от промышленных предприятий: ГМК «Норильский никель» Заполярный филиал ПАО, ООО «Амурский гидрометаллургический комбинат», ООО «Завод редких металлов» (Новосибирская область), ООО «ИНТЕКО», «РАДОС» (г. Красноярск), Исследовательского центра АО «Полюс Красноярск»  и др.

В работе конференции участвовали представители Республики Казахстан — АО «Институт металлургии и обогащения», Satbayev University (г. Алматы), Республики Узбекистан: Институт общей и неорганической химии АН РУз (г. Ташкент) и Навоийский государственный горный институт (г. Навои).

Организаторами было отмечено активное участие в работе конференции молодых ученых, аспирантов и студентов.

По результатам работы Конференции опубликован электронный сборник тезисов докладов (РИНЦ). Всем участникам выданы сертификаты.

Оргкомитет конференции определил четыре лучших доклада молодых ученых:

• «Электрофизическая активация гидрометаллургической переработки окисленных никелевых руд Уральского региона», докладчик Л. В. Соколов, ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, г. Екатеринбург, Россия;
  • «Снижение потерь золота при переработке золотосурьмянистых концентратов», докладчик В. А. Пучкина, ООО «Научно-исследовательский центр «Гидрометаллургия»,
    г. Санкт-Петербург, Россия;
  • «Определение условий синтеза нанопорошка железо-эрбиевого граната и исследование свойств полученного продукта», докладчик Е. А. Киршнева, ИХХТ СО РАН,
    г. Красноярск, Россия;
  • «Обогащение каолинитовой глины Алексеевского месторождения», докладчик
    С. Б. Дюсенова, АО «Институт металлургии и обогащения», г. Алматы, Казахстан.

Организаторами мероприятия было внесено предложение, а затем единогласно принято решение присвоить Международной конференции «Металлургия цветных, редких и благородных металлов» имя Геннадия Леонидовича Пашкова – ученого-металлурга, доктора технических наук, профессора, член-корреспондента РАН, выдающегося организатора и основателя конференции.

Учитывая несомненный интерес представителей научного и технологического сообществ к решению проблем переработки минерального сырья и научным и техническим достижениям в этой области, предлагается рассмотреть возможность организации регулярного онлайн семинара «Научные исследования и технологические разработки в металлургии цветных, редких и благородных металлов». Данный семинар планируется проводить с участием ведущих специалистов академической и вузовской науки, промышленных предприятий.

Учитывая позитивный опыт и проявленный интерес к конференции, оргкомитет планирует и в дальнейшем ежегодно проводить данное научное мероприятие. Мы надеемся, что пандемия закончится и XV международная конференция «Металлургия цветных, редких и благородных металлов имени Геннадия Леонидовича Пашкова» пройдет в сентябре 2022 года в городе Красноярске в рамках международного конгресса «Цветные металлы и минералы».

Председатель: ак. РАН   А. И. Холькин

Сопредседатели:  д.т.н. Н. В. Олейникова, д.х.н. В. И. Кузьмин