Сибирский федеральный университет (ИЦМиМ и ИГДиГ) и компания «Полюс» организовали профориентационный проект для школьников Красноярского края.

В этом году старшеклассники Красноярского края смогут попасть на занятия в специализированный класс. В нем учеников 10 классов будут бесплатно обучать математике, физике и химии. Так они смогут еще лучше подготовиться к сдаче ЕГЭ, чтобы после поступить в технический вуз и получить востребованную специальность. О том, как можно попасть в дистанционный класс, школьникам рассказал организатор образовательного проекта – золотодобывающая компания «Полюс».

Компания Полюс совместно с Сибирским федеральным университетом и Всероссийским профориентационным проектом «Образ. будущего» с 22 сентября по 7 октября 2021 года провели профориентационные уроки в 20-ти школах Красноярского края. С техническими направлениями и специальностями познакомились не только школьники в самом Красноярске, но и в Минусинске, Сосновоборске, Канске и Ачинске. За три недели на таких уроках побывали ~ 800 учащихся. В планах на следующий учебный год – набирать обороты и привлекать все больше школ и городов.

Отбор учащихся на получение поддержки «Полюса» планируется осенью. Он будет в формате дистанционной олимпиады. Подать заявку можно было на самом профориентационном уроке. В дальнейшем ученики 10 классов смогут бесплатно получить дополнительное обучение в очном и дистанционном форматах по математике, физике и химии. Помимо этого, им помогут подготовиться к сдаче ЕГЭ и погрузиться в специфику золотодобывающей отрасли. В течение двух лет ребята будут усиленно готовиться к сдаче ЕГЭ и поступлению в вуз. Также в случае полного снятия коронавирусных ограничений для школьников возможны экскурсии на предприятия компании и очные встречи в детских лагерях общероссийского значения.

Поступившие на профильные направления и специальности студенты войдут в корпоративную программу подготовки кадров, в рамках которой будут получать корпоративную стипендию, проходить практику и стажироваться на предприятиях «Полюса». По окончании обучения студентам гарантировано трудоустройство в компании.

– Компания «Полюс», как и все крупные предприятия, заинтересована в профессиональных кадрах. К сожалению, в вузы на наши профильные направления и специальности часто приходят случайные люди, которые затем осознают сложность обучения и теряют интерес к профессии. А учиться в ИЦМиМ и ИГДГиГ действительно непросто. Поэтому мы решили обучать своих будущих сотрудников с детства, – рассказала эксперт по оценке и управлению талантами компании «Полюс» Валерия Вилисова. По словам специалиста, из технической отрасли идет большой отток, так как для многих учиться на технических направлениях и специальностях оказывается сложно. По этой причине, утверждает Валерия, кадровая политика такой крупной компании как «Полюс» должна охватывать школьников старших классов, чтобы ребята осознанно подходили к выбору профессии.

Руководство Института цветных металлов и материаловедения и Института горного дела, геологии и геотехнологии выражает благодарность сотрудникам и студентам за участие в запуске профориентационного проекта «Полюс-класс»:

• Некрасова Наталья Александровна - доцент каф. «ГМиП» ИГДГиГ СФУ, специалист ВИШ;
  • Рудницкий Эдвард Анатольевич - зав. каф. «Инженерный бакалавриат CDIO» ИЦМиМ;
  • Хомяков Сергей Александрович - студент гр. ЦМ20-06Б;
  • Хлыстов Денис Викторович - студент гр. ЦМ20-26М;
  • Хуснутдинов Даниил Викторович - студент гр. ЦМ19-05Б;
  • Черкашин Вячеслав Михайлович - студент гр. ЦМ21-05Б.

Информация о проекте в СМИ:

Наталья Сергеевна Симонова, доцент каф. КМиФХМП ИЦМиМ СФУ