18 декабря 2021 года на базе Института цветных металлов и материаловедения прошли финальные испытания катапульт, ветрогенераторов и приспособлений для освещения. «Инженерный старт» — это ежегодные соревнования первокурсников бакалавриата CDIO. Перед студентами стояла задача за семестр спроектировать три прибора различной сложности и продемонстрировать их функциональность на финальных испытаниях. Из Института цветных металлов и материаловедения приняли участие 9 команд из групп ЦМ21-11Б и ЦМ21-12Б образовательной программы «Металлургия CDIO».

Евгения Фадина, менеджер направления привлечения персонала Красцветмета, присутствовала на испытаниях и оценивала труды потенциальных будущих работников компании. Она подчёркивает: «CDIO – особая технология инженерного образования, где вы самостоятельно придумываете новые продукты или технологии, ведете конструкторские работы, продумываете стратегии внедрения ноу-хау в реальное производство.

Все это – работа на стыке нескольких направлений - металлургии, инженерного проектирования, управления проектами, ИТ, экономики и анализа больших данных. Развитие именно таких компетенций важно для будущего металлурга и Красцветмета.

Защита проектов показала, что вы ими обладаете. Мы также увидели, как вы умеете работать в команде, показывать и доказывать работоспособность проектов, бороться и достигать результатов.

Каждый из вас выложился на 100 %. Так держать! Успехов в обучении и интересных проектов!».

На этом изобретательская деятельность студентов не заканчивается: в следующем семестре их ждет «Инженерная лаборатория», в рамках которой они должны будут продемонстрировать навыки CAD–моделирования, прототипирования, программирования и спроектировать гидравлические манипуляторы с программным управлением.

1 место - команда «Теория хаоса»

3 место - команда «Творцы»

Команда «Высокое напряжение»

Команда «Фантастическая четверка»

Студенческий офис, Ивашова Е. А.