23 мая 2011 г. после тяжёлой болезни скончался заведующий кафедрой «Металловедение и термическая обработка металлов» института цветных металлов и материаловедения СФУ, доктор технических наук, профессор, действительный член Международной академии наук высшей школы, эксперт научно-технической сферы Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, лауреат Профессорской Премии главы города Красноярска Биронт Виталий Семенович

Ушёл из жизни прекрасный педагог, талантливый исследователь и выдающийся учёный, посвятивший всю свою жизнь образованию, науке и производству; интеллигент, лирик и большой души человек.

Не стало Учителя, подготовившего более 2500 выпускников, среди которых кандидаты наук, руководители производства, преподаватели и инженеры.
Администрация института цветных металлов и материаловедения СФУ, технологический факультет, кафедра, работники производств, студенты и выпускники выражают соболезнование родным и близким.
Светлая память о Виталии Семеновиче навсегда останется в наших сердцах.

Прощание состоится 25 мая в 15 часов 30 мин на площади около Лабораторного корпуса, отпевание пройдет в 17 – 00 в зале прощания №1 кладбища Бадалык.