28 апреля 2022 года в Малой Инженерной Академии и ИЦМиМ завершили свой первый год обучения школьники 10 класса, обучающиеся по программе «Полюс-класс».

Накануне три дня 20 учащихся «Полюс-класса» продолжали знакомиться с технологией золотодобычи в инженерных лабораториях Площадки № 3 СФУ. Три дня интересного обучения по темам: экономика в золотодобывающей отрасли, автоматизация производственных процессов, роботизация горно-металлургических комплексов и техносферная безопасность. В рамках практических занятий в лабораториях СФУ школьники, написав программы на языке LAD смогли управлять физическими моделями технологического процесса, попробовать свои силы в управлении роботами построить каркас карьера в программе Micromine.

Напомним, что в рамках договора СФУ и АО «Полюс Красноярск» МИА и ИЦМиМ разрабатывают и реализуют двухгодичную профориентационную общеобразовательную программу для школьников 10 класса. Особенностью программы является её модульность, вариативность и реально-виртуальный формат. Отбор в «Полюс-класс» состоялся в сентябре 2021 года на конкурсной основе.

Наталья Некрасова, специалист МИА, доцент СФУ