Малая инженерная академия СФУ завершила серию мероприятий по «Погружению» школьников 5-11 классов г. Красноярска и Красноярского края в мир инженерии Сибирского федерального университета.

В марте-апреле Малая инженерная академия и ИЦМиМ принимали школьников 9, 10 и 11 инженерных классов городов Сосновоборска, Ачинска и Минусинска. Ребята готовились к экзаменам по физике и математике, а также знакомились с профессиями горно-металлургической отрасли. Особенностью стала встреча школьников с директором ИЦМиМ Владимиром Николаевичем Барановым и студентами целевых наборов компаний-партнёров, а также студентами инновационной образовательной программы CDIO.

В завершении школьники 10 инженерно-технологического класса Лицея № 1 г. Ачинска выступили с докладами проектов с темами: «Моя первая коллекция» (Минералогия), «Чёрные дыры», «Урок физики. Голограмма», «Площадка для выгула домашних животных», «Поляризация света», «Создание 3Д модели исторического здания», «Молния - газовый разряд в природных условиях».

Надеемся, что высокая оценка экспертов и экскурсия в лаборатории ИЦМиМ и ИГДГиГ станут плодотворным началом к творческой инженерной деятельности школьников. Желаем ребятам творческих успехов, смелости, веры в себя и целеустремлённости. Ждём Вас в гости в следующем году! А выпускников - на инженерных специальностях в СФУ. Знакомство с роботизацией металлургического производства и роботом-манипулятором наверняка станет для ребят хорошей мотивацией для выбора инженерных специальностей СФУ.

Наталья Некрасова, специалист МИА, доцент СФУ