В рамках реализации мероприятий по развитию кадрового потенциала города Москвы и взаимодействию с образовательными организациями высшего образования Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы совместно с Рособрнадзором с 2017 года проводится Добровольный квалификационный экзамен (ДКЭ).

ДКЭ проводится с целью оценки повышения эффективности подготовки кадров и приведения их в соответствие с потребностями работодателей при взаимодействии государственных органов с бизнесом и образовательными организациями. В 2022 году все этапы ДКЭ проводятся в режиме онлайн и доступны для обучающихся вузов из всех регионов России.

Студенты проходят ДКЭ в два этапа:

1. Онлайн-тестирование с ответами на ключевые вопросы в рамках выбранных профессиональных областей (всего 70 специальностей) при регистрации на портале проекта. Cроки проведения этапа до 30 сентября 2022 года.
  2. Онлайн-решение практических кейсов, основанных на реальных задачах из практики крупных компаний. Победители и призеры ДКЭ 2022 смогут попасть на стажировку и/или претендовать на трудоустройство в организациях-партнерах конкурса.

Ответственное лицо для взаимодействия по вопросам проведения конкурса – Маркова Мария Александровна, эл. почта: MarkovaMA1@develop.mos.ru, моб. +7 905 518-25-80