Подведены итоги очередного сезона Всероссийской олимпиады школьников «13-й элемент. ALхимия будущего».

Олимпиада проводилась уже 12 раз и получила распространение и признание как среди педагогов-экспертов, так и самих школьников. Это особенный конкурс для талантливых учеников 8-11-х классов, увлеченных физикой, математикой, информатикой и химией, а также подчеркивающий значимость инженерного творчества, науки и важность профессий металлургической отрасли.

Стоит отметить, что Портал Olimpiada.ru присвоил ей самый высокий рейтинг (9,6) среди конкурсов по математике, физике, химии и информатике.

За более чем десятилетнюю историю существования олимпиады ее победителями стали тысячи умных ребят, и с каждым годом участников все больше и больше!

В этом сезоне в проекте состязались 3356 школьников. Лучшие 11-классники получат дополнительные баллы для поступления в вузы-партнеры РУСАЛа и войдут во внешний кадровый резерв компании.

Чтобы принять участие в олимпиаде было достаточно зарегистрироваться на портале проекта и подать заявку. В отборочном этапе школьникам предстояло решить комплексный тест с профильными вопросами по математике, физике, химии и информатике на темы металлургии, материаловедения, горного дела, геологи.

Всего в финал прошли 906 школьников. Среди них были и те, кто сразу, минуя отбор, получили право участвовать. Это были самые успешные ученики «РУСАЛ-классов». Однако, несмотря на такое преимущество, все столкнулись с очень сложными, требующими обширных знаний, заданиями!

Самым популярным был комплексный тест, который выбрали 833 участника. Они могли выполнять задание как онлайн, так и в очном формате.

Очные финалы прошли в городах присутствия РУСАЛа: Красноярске, Дивногорске, Волгограде, Иркутске и др. А онлайн тест писали школьники более чем из 40 городов России!

73 финалиста выбрали такой формат, как научная работа. Защищать ее нужно было дистанционно, а в качестве экспертов были приглашены кандидаты педагогических, технических и физико-математических наук из Института цветных металлов СФУ.

По всей стране победителями и призерами 2-й и 3-й степени стали 163 школьника, 49 из них заняли первое место!

Особое значение успех на олимпиаде имеет для 11-классников: им обеспечены преимущества при поступлении в вузы-партнеры РУСАЛа.

В олимпиаде участвуют не только школьники, но и их учителя. Лучшей школой олимпиады был признан иркутский Лицей ИГУ. В номинациях «Лучший учитель-исследователь», «Лучший учитель-куратор», «Первооткрыватель», «Общественное признание» отмечены преподаватели из учебных заведений Красноярска, Железногорска, Братска, Ачинска, Дивногорска, Тайшета, Назарова, Бирюсинска.

Победителей и призеров олимпиады наградили 4 апреля на церемонии, прошедшей в Институте цветных металлов СФУ в Красноярске. На празднике были организованы интерактивные площадки, работала фотозона, ярмарка профессий, молекулярный бар. Для гостей была подготовлена интересная программа. Одиннадцатиклассники знакомились с направлениями и специальностями, новыми подходами в инженерном образовании, которые активно реализуются в Институте цветных металлов СФУ, особенностями приёмной кампании 2023. Школьники 8-10 классов приняли участие в тематическом квесте, где в увлекательной игре могли познакомиться с горно-металлургической отраслью. Педагоги школ и техникумов приняли участие в работе круглого стола «Развитие технического образования: возможности и перспективы». Награждая победителей, легенда отечественной алюминиевой промышленности, профессор кафедры металлургии цветных металлов института Петр Поляков отметил, что ученый должен обладать развитым воображением, чувством юмора и собственного достоинства!

Хочется от всего сердца поблагодарить сотрудников и студентов, а также организаторов мероприятия за проявление креатива и душевную атмосферу! Спасибо за то, что вносите свою лепту в проведение профориентационных мероприятий. Благодаря вам ребята получают неоценимый опыт, с которым они могут уверенно идти в будущее!

Руководство Института цветных металлов СФУ выражает благодарность:

Белозёрова Яна Юрьевна

заместитель ответственного секретаря по приёму в бакалавриат и специалитет, начальник

отдела организационно-документационного сопровождения приемной кампании

Бермишев Тимофей Владимирович

Ведущий инженер каф. МиТОМ ИЦМ СФУ

Бундин Михаил Петрович

Ведущий программист

Гафурова Наталия Владимировна

Руководитель департамента реализации проектов развития

Лопатина Екатерина Сергеевна

Попенко Максим Игоревич

Эргашев Тулис Тулисович

ЦМ22-11Б

Представителей ассоциации «Молодёжная площадка профессиональных металлургов».

Симонова Наталья Сергеевна, ответственная за профессиональную ориентацию в ИЦМ, Даниил Скосырев, студент гр. ГГ22-11