Первая мысль, которая приходит после слов «Somebody once…» это открытые двери. Но даже этот легендарный момент не приносит столько ярких эмоций, как моменты с Большого Дня открытых дверей СФУ 8 апреля 2023 г. Именно там происходили такие события, которые не только завораживали своим процессом, но и вызывали улыбки в глазах гостей. Для того, чтобы всем было не только интересно узнавать что-то новое, но и подарить всем море веселья и помочь каждому участнику стать важной частью процесса были представлены невероятные площадки Института цветных металлов СФУ.

Геология. Здесь хоть и не было никого в чёрном цилиндре и наряде старинном, но и камень все получили только в руки, а точнее не просто камни, а минералы и различные твёрдые породы. Были показаны способы их различать не только внешне, но и по составу. Поэтому не спешите называть все камни обычными, ведь некоторые могут быть драгоценными.

Обогащение полезных ископаемых. Пока мы обогащали полезные ископаемые, наши участники обогащались знаниями и хорошим настроением. Хоть после этого из них пока никто богаче не стал, всем очень понравилось, ведь богатство придёт немного позже.

Исследовательская мастерская, электролиз, плавление металла, металлография. Даже если вы почти ничего не поняли из перечисленных слов, это не повод пугаться, а даже наоборот. Нашим участникам настолько понравилось наблюдать за всеми этими процессами, что они теперь точно могут пропустить вводные уроки по металлам и их выплавке.

Мастерская по изготовлению сувенирной продукции. Здесь участникам предстояло наблюдать удивительнейший процесс по отливке сувенирной продукции из олова. Казалось бы, ничем не привлекательный метал просто принимает другую форму, но как только вы наблюдаете это своими глазами, то скрывать эмоции становиться уже невозможно. Вы настолько погружаетесь в данный процесс, что вы начинаете чувствовать себя настоящими мастерами, которые придают изделиям такой вид, что оно ещё остаётся в сердцах многих поколений.

Компьютерное моделирование. На сегодняшний день компьютерное моделирование является процессом, без которого мы бы не могли даже представить тот мир, который видим сейчас. Участники могли наблюдать весь процесс создания модели, одновременно понимая всю его сложность и его нескрываемую важность.

Химическая лаборатория. Если вам всегда нравились уроки зельеварения или алхимии, благодаря которым получались вещества, способные сделать из обычного человека настоящего волшебника, то в нашей химической лаборатории вы не просто увидите магию вне Хогвартса, но и почувствуете себя превосходным волшебником. Именно так подумали участники, пока я читал их мысли при помощи зелья телепатии.

А ещё с нами были замечательные партнёры - представители компании ОАО «РУСАЛ Менеджмент» и ОАО «Красцветмет».

Вот так ярко и весело прошёл день в СФУ. А что вам понравилось больше всего на Большом Дне открытых дверей СФУ? Помните, дверь не всегда закрыта, просто попробуйте её открыть в другую сторону.

Руководство Институт цветных металлов и материаловедения выражает благодарность:

Бакшеева Ирина Викторовна

доцент каф. «ОПИ»

Бурдакова Екатерина Александровна

доцент каф. «ОПИ»

Линейцев Алексей Викторович

старший преподаватель каф. «АППМ»

Плотникова Алёна Александровна

старший преподаватель каф. «ОПИ»

Беккер Роман Евгеньевич

ЦМ21-03

Зотов Захар Геннадьевич