Получены результаты VI сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». Этот проект реализуется Администрацией Президента РФ и Минобрнауки России в рамках президентской платформы «Россия ― страна возможностей». Олимпиада проводилась в период с ноября 2022 года по июнь 2023 года для учащихся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов.  Цель проекта — поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущих  вузах страны или начать карьеру в крупной компании.

Организаторами олимпиады выступали: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал», АНО «Россия — страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и 33 ведущих российских вуза, в том числе и Сибирский федеральный университет. В число организаторов олимпиады входили лидирующие компании страны: компания СберБанк, Трубная Металлургическая Компания, Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», «Газпромбанк»,  ПАО «Полюс» и другие.

Бронзовым дипломантом по направлению «Металлургия» стал студентов 3 курса бакалавриата Института цветных металлов Сибирского федерального университета Хомяков Сергей  Александрович. Дирекция института и кафедра общей металлургии поздравляет Сергея с успехами  и желает ему дальнейших творческих успехов.

Своим мнение об участии в Олимпиаде Сергей поделился с нами.

Сергей Хомяков: Об Олимпиаде "Я - профессионал" узнал случайно, сразу заинтересовался и захотел проверить свои знания. Задания отборочного этапа были интересные и их выполнение не вызвало особых сложностей. Когда огласили результаты полуфинала, я был рад и в то же время удивлен, что смог пройти  в финал и мне предоставилась возможность защитить свой проект. Перед защитой работы на финале было очень много переживаний, но несмотря на это я смог выступить хорошо и ответить на вопросы комиссии. По сумме набранных баллов я стал бронзовым медалистом. Олимпиада "Я — профессионал" — это хорошая возможность для всех проверить свои знания, а для победителей получить дополнительные баллы при поступлении в магистратуру. В следующем году я так же планирую участвовать в олимпиаде и постараюсь выложиться на полную.

Марченко Наталья Владимировна