С 6 по 17 июня 2011 г. на кафедре «Композиционные материалы и физико-химия металлургических процессов» прошли защиты дипломных квалификационных работ и проектов по специальности 150701.65 «Физико-химия процессов и материалов» и 150108.65 «Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия»

Защиты дипломных научно-исследовательских работ по специальности 150701.65 «Физико-химия процессов и материалов» проходили 8, 15 и 17 июня 2011 г. К защите принято 23 выпускных работы, направленных на решение актуальных задач в области материаловедения и технологии новых материалов.
По результатам защиты 11 студентов-дипломников получили оценку «отлично». Двенадцать студентов получили оценку «хорошо».

Комиссия отмечает высокий уровень проработки теоретических вопросов в работах Смирновой Татьяны Анатольевны «Изучение атомной кристаллической структуры химических соединений с использованием генетического алгоритма рентгеноструктурного анализа поликристаллов в прямом пространстве» (науч. рук. канд. техн. наук Якимов И.С.), Лихачевой Анастасии Павловны «Моделирование параметров ЭПР – спектров малых кластеров серебра методом функционала плотности» (науч.рук. канд. хим. наук Шор Е.А.), Кондратьева Ивана Викторовича «Исследование условий кристаллизации тройных оксидных фаз в системе Bi2O3-P2O5-B2O3» (науч. рук. д-р хим. наук Жереб В.П.).

Тематика большинства дипломных научно-исследовательских работ имеет четкую практическую направленность. К числу таких работ следует отнести работы Виговской Татьяны Сергеевны «Разработка технологических режимов нанесения покрытий диоксида кремния на кварцевые изделия» (науч. рук. канд. техн. наук Симонова Н.С.), Чиркова Дмитрия Юрьевича «Исследование аналитических возможностей итерационных и эволюционных методов бесстандартного количественного рентгенофазового анализа» (науч. рук. канд. техн. наук Якимов И.С.), Трубина Ильи Кузьмича «Нанесение антикоррозионных покрытий на чугунные изделия» и Чернышовой Анны Владиславовны «Изготовление кварцевых контейнеров из отходов полупроводникового производства» (науч. рук. д-р. хим. наук Шиманский А.Ф.), Аксенова Никиты Игоревича «Физико-химический анализ состояния серы в анодной массе и ее взаимодействия с материалом анодного штыря в электролизере Содерберга», Ложкина Константина Анатольевича «Исследование влияния природы антикоррозионных добавок на коррозионную активность серы в анодной массе» и Корень Григория Сергеевича «Исследование влияния добавки алюминия на состояние серы в анодной массе» (науч. рук. д-р хим. наук Жереб В.П.).

В ходе защиты дипломных работ наиболее зрелую подготовленность продемонстрировали выпускники Чирков Дмитрий Юрьевич, Кондратьев Иван Викторович, Виговская Татьяна Сергеевна и Лихачева Анастасия Павловна по результатам их доклада и аргументированных ответов на заданные вопросы, комиссия рекомендовала поступление в аспирантуру. Студенту Чиркову Д.Ю. решено выдать диплом с отличием.

Защиты выпускных квалификационных работ по специальности 150108.65 «Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия» проходили 6, 15 и 17 июня 2011 г. К защите принято 28 выпускных работ, из них 15 дипломных проектов и 13 научно-исследовательских работ.

По результатам защиты 14 студентов-дипломников получили оценку «отлично», тринадцать студентов получили оценку «хорошо» и один студент получил оценку «удовлетворительно».

Студентам Волковой И.В, Шотт М.В. Спрыгиной Ю.Ю. и Савосиной О.С. по результатам защиты решено выдать диплом с отличием.

Тематика выпускных квалификационных работ соответствует подготовки специалистов по направлению 150100 «Металлургия, машиностроение и металлообработка», специальность 150108.65 «Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия».

Дипломные работы и проекты направлены на решение актуальных задач по приоритетным направлениям развития техники и технологий. ГАК отмечает достаточный уровень теоретической и практической подготовки выпускников по специальности 150108.65 «Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия».

Уровень подготовки специалистов соответствует требованиям ГОС ВПО - 2, а структура дипломных проектов и работ – требованиям нормативно-правовых документов.

Комиссией отмечено, что дипломные работы Шотт Марины Валериевны «Исследование влияния дисперсности пылевой фракции кокса на пластичность анодной массы», Спрыгиной Юлии Юрьевны «Исследование влияния гранулометрического состава наполнителя на пластичность анодной массы», Куликовой Анны Владимировны «Нанесение несмачиваемых германием покрытий на кварцевые тигли», Гейдта Игоря Сергеевича «Изготовление контейнеров для плавления германия» связаны с решением актуальных научных и производственных задач.

Результаты исследований, приведенные в работах Осиповой Марины Сергеевны «Оптимизация фракционного состава сырьевой смеси для получения облицовочных керамических материалов на основе высокварцевого сырья», Топтало Маргариты Юрьевны «Оптимизация гранулометрического состава керамических масс на основе нефелинового шлама для производства керамических облицовочных материалов», Савосиной Ольги Сергеевны «Оптимизация технологических параметров получения облицовочных керамических материалов на основе кальций содержащих отходов промышленности» представляют интерес для дальнейших исследований в области производства облицовочных керамических материалов.

Аттестационной комиссией также были отмечены следующие положительные стороны работ, представленных к защите:
- дипломные работы выполнены с применением современных средств планирования (полный, дробный факторные эксперименты, симплекс-решетчатые планы);
- в работах проводится статистическая обработка данных, оценка точности и надежности полученных результатов;
- результаты 10 научно-исследовательских работ рекомендованы к опубликованию;
- дипломные работы и проекты содержат большой объем информации по заданной теме, которую студенты находят не только в литературных источниках, а также в сети Интернет.