Магистерская программа, разработанная на средства гранта Благотворительного фонда Владимира Потанина и реализуемая Институтом цветных металлов Сибирского федерального университета, готовится к новому, уже десятому, набору обучающихся. Предыдущие годы показали эффективность разработанного курса.

Программа подготовки инженерных кадров для предприятий цветной металлургии «Технологии производства тяжёлых цветных и благородных металлов» разработана Институтом цветных металлов на средства гранта Фонда Потанина и реализуется с 2015 года. На данный момент на программу магистратуры осуществлено 9 наборов — с 2015 по 2021 годы обучение проходили 62 человека, институтом были подготовлены 33 магистра по направлению «Металлургия».

Все учебные мероприятия программы, за исключением защиты диссертаций, проходят в дистанционном формате.
Подготовка и реализация программы осуществляется совместно с предприятиями, заинтересованными в сотрудничестве с институтом по вопросам подготовки высококвалифицированных специалистов, — «Норильский никель», «Полюс Красноярск», «Полиметалл», которые предоставляют целевые места для прохождения производственной и преддипломной практик магистрантов с дальнейшим трудоустройством выпускников. С предприятиями-партнёрами были согласованы учебный план, учебная программа, программы практики и научно-исследовательской работы.

В рамках гранта были разработаны 5 учебников по дисциплинам магистерской программы, электронные рабочие тетради для практических занятий, сайт магистерской программы, также были подготовлены и проведены семинары с участием представителей предприятий-партнёров.