Участники проекта «Полюс-класс» побывали на экскурсиях в Исследовательском центре и в БЦ «Баланс».

В 2023 году на территории Красноярского края стартовал второй по счету образовательный проект золотодобывающей компании «Полюс» - «Полюс-класс». Проект направлен на поддержку школьников 10-x классов, ориентированных на обучение в вузах по техническим специальностям. В течение двух лет участники проекта готовятся к ЕГЭ по физике, химии и профильной математике с опытными педагогами. Программу дополняют мероприятия, знакомящие учеников с деятельностью компании, профессиями и корпоративной культурой.

Итоговое погружение в профессии золотодобывающей отрасли состоялось у участников проекта «Полюс-класс на базе СФУ. Три продуктивных дня и новые знания по темам: экономика в золотодобывающей отрасли, автоматизация производственных процессов, роботизация горно-металлургических комплексов и техносферная безопасность. На заключительном погружении Полюс подготовил для участников экскурсии в Исследовательский центр и в БЦ «Баланс», где расположены офисы Компании «Полюс».

На экскурсии в Исследовательском центре школьники посетили лаборатории, смогли увидеть работу современного и технологичного оборудования, познакомиться с металлургическими процессами и передовыми технологиями.

«Это погружение было очень интересным. Мы познакомились с деятельностью бизнес-единиц, увидели сотрудников компании за работой, это было очень интересно. Особенно круто было увидеть симулятор фабрики, который разработали сами сотрудники. Это погружение дало нам возможность познакомиться с деятельностью специалистов разных профессий», - рассказывает участница проекта Александра Полищук.

В БЦ «Баланс» состоялось знакомство с работой сразу нескольких бизнес-единиц компании. Ребятам показали работу Единого диспетчерского центра, рассказали о всех направлениях работы в области автоматизации производственных процессов, продемонстрировали работу симулятора золотоизвлекательной фабрики. В «Полюс Красноярске» ребята узнали о тонкостях в работе геологов, металлургов, технологов. Самым ценным в экскурсии было общение с сотрудниками компании, которые подробно и с любовью к своему делу рассказывали о деятельности и особенностях профессии. Участники проекта не упустили возможность и задавали интересующие их вопросы.

«Это было одно из самых продуктивных погружений! Мы смогли посмотреть, как работают люди в разных условиях: в кабинетах и в лабораториях! Также я бы сказал, что ПОЛЮС, это большой механизм, в котором если убрать хоть одну деталь, то всё перестанет работать и начнёт рушиться. Каждый работник Полюса - важная часть всей компании!, - делиться впечатлениями Иван Колединов.

На этом обучение не заканчивается - впереди дистанционные занятия, а летом участников проекта «Полюс-класс» ждет погружение в проектную деятельность.

Анна Астаева