Первые итоги преддипломной практики студентов кафедры «Металлургия цветных металлов» на золотоизвлекательной фабрике компании «Полюс»

Как будущий молодой специалист в полной мере может овладеть профессией, имея только теоретические знания? Производственная практика для студента – это необходимая часть обучения, отличный способ попробовать себя в реальных условиях и поближе познакомиться с будущим работодателем, понять какие профессиональные цели поставить перед собой.
Программа «Узнай цену золота», действующая в компании «Полюс» с 2008г.- уникальная возможность для студентов, пройти преддипломную практику на Олимпиадинском ГОК ив будущем трудоустроиться в эту передовую компанию. Основная цель программы - применение студентами знаний на практике в условиях действующего предприятия. При этом практиканты зарабатывают свой первый профессиональный капитал. В нынешнем году на практику приехали не только студенты ИЦМиМ, но и учащиеся Уральского государственного и Читинского горного университетов. На период практики с ними был заключен срочный трудовой договор, и за каждым участником программы закреплен опытный квалифицированный наставник, помогавший освоиться на рабочем месте, справиться с возникшими трудностями и освоить новую профессию.

А вот что рассказывают сами студенты - металлурги ИЦМиМ:
Ксения Малышко (ст. гр. МФ-07 -05): На фабрике в первый день работы было немного страшно: в институте лабораторные установки маленькие, а здесь огромное производство. От мысли, что надо будет оставаться с этим оборудованием наедине, было сначала не по себе, но потом, при поддержке наших наставников, мы освоились и дальше работали уже самостоятельно. Хорошее впечатление осталось от общежития. Чистые душевые, уютные комнаты, в них телевизор, холодильник – все, что нужно для жизни.
Артур Фатхутдинов (ст. гр. МФ-07 -05): Мне запомнился коллектив фабрики, очень дружелюбный. Можно было подойти к любому аппаратчику с вопросом по технологии и он доходчиво все объяснял. И вообще я практикой очень доволен. Так что перспектива вернуться туда на работу вполне реальна.

Н.В. Миронкина, ассистент кафедры МЦМ