В лаборатории кафедры обработки металлов давлением начался монтаж физической модели установки непрерывного литья и прокатки-прессования (СЛИПП).
Эта работа выполняется в рамках государственной программы поддержки развития кооперации и использования субсидий ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» и ООО «РУСАЛ ИТЦ», совместно участвующих в работах по договору с Министерством образования и науки России по выполнению комплексного проекта на тему «Разработка технологии получения алюминиевых сплавов с редкоземельными, переходными металлами и высокоэффективного оборудования для производства электротехнической катанки», направленного на создание высокотехнологичного производства.
Руководителем проекта является профессор Довженко Н.Н., ответственным исполнителем – заведующий кафедрой ОМД профессор Сидельников С.Б. Кроме кафедры ОМД, в работах принимают участие ученые кафедры металловедения и термической обработки и кафедры литейного производства.
Установка СЛИПП является уникальной по конструкции, а использование ее в промышленном производстве позволит решить технически важную проблему по получению мелкосортных изделий из алюминиевых сплавов.

Аспирант Беспалов за ручной зачисткой бетонного фундамента

Аспирант Беспалов на монтаже арматуры фундамента

Аспирант Ворошилов готов к практическому внедрению результатов своей диссертации

Аспирант Ворошилов: прецезионная доводка опалубки для фундамента

Бригада монтажников оборудования

Бригада монтажников

УСТАНОВКА СЛИПП, с приездом!

Завоз установки

Заливка фундамента

Мастер Шпилев

Монтаж печи