В Библиотеку по горно-геологическим наукам и металлургии НБ СФУ поступили эксклюзивные книги о северной столице Красноярского края «Феномен Норильска». Издания подарены бывшим секретарем Норильского горкома КПСС Игорем Сергеевичем Аристовым к 50-летию Института цветных металлов на Красноярской земле. Библиотека также выражает огромную благодарность Елене Вячеславовне Сорочкиной и Анатолию Ивановичу Анциферову за информацию об уникальных книгах и оказанную помощь в их приобретении.

Книга "Феномен Норильска", изданная творческой студией "Полярная звезда" (Москва), посвящена истории Норильского промышленного комплекса. Авторы планируют выпустить семь томов книги "Феномен Норильска". Книги изданы небольшим тиражом – 1000 экземпляров, поэтому в продаже их не будет. В библиотеку поступили первые два тома.

Над первой частью книги в течение трех лет работали 26 авторов, бывших руководителей и работников предприятий компании, под руководством члена Совета директоров ГМК «Норильский никель» Владимира Долгих.

На страницах отображены воспоминания очевидцев событий прошлого века. В книге использованы фотографии из личных архивов тех, кто строил город и комбинат.

Материал для второго тома издания редакторский цех собирал более пяти лет. Том посвящён горному делу. В издании собраны редкие архивные материалы, исторические факты и характеристики рудников «Заполярный», «Комсомольский», «Таймырский», «Октябрьский», «Скалистый», «Медвежий ручей», «Маяк».
Книги предназначены широкому кругу горно-технической общественности, преподавателям и студентам профильных вузов и техникумов.

С книгами «Феномен Норильска» можно ознакомиться в Отделе отраслевой библиографии БГГМ НБ СФУ (Вавилова, 66 ауд.8).

Влащенко О.В., зам. заведующего БГГМ