Шаг в удивительный мир металлургии!

Организатор: Институт цветных металлов и материаловедения ФГАОУ ВПО «Сибирский Федеральный Университет».
Партнёры: Металлургические предприятия Красноярского края

Цель конкурса: Популяризация достижений науки и техники в области металлургии среди учащихся средних общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, учреждений дополнительного образования детей и профориентация.

К участию в Конкурсе приглашаются школьники средних общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, учащиеся учреждений дополнительного образования.

Сроки проведения:
- рассылка информационных писем – 10-20 января 2012 г.;
- сбор заявок на участие – с 21 января по 01 февраля 2012 г.;
- приём работ на конкурс и их рассмотрение – 02 февраля – 01 марта 2012 г.;
- подведение итогов – 02 марта – 15 марта 2012 г.;
- награждение победителей – апрель 2012 г. (информация будет сообщена дополнительно).

Режим работы конкурса – дистанционный.
Награждение победителей состоится в г. Красноярске. Приезд за счёт участников.

Этапы конкурса:
1. Викторина в рамках направлений конкурса.
2. Творческий конкурс.

Направления конкурса:
- Металлургия цветных металлов – увлекательный мир высоких температур.
- Металлургия – перспективная отрасль производства.
- Металлургия сегодня, завтра, послезавтра…
- Автоматизация в металлургии.
- Обогащение полезных ископаемых. Природные ресурсы Красноярского края.
- Плавка и литьё металлов (художественное и технологическое).
- Обработка металлов давлением: кузнечно-штамповочное производство; прокатно-прессово-волочильное производство; художественная ковка; ювелирное производство.
- Перспективные композиционные материалы, наноматериалы.
- Контроль качества металлопродукции – один из важнейших этапов получения готовых изделий.
- Физико-химические явления – основа современных методов исследования.
- Промышленная безопасность и гигиена труда – основа современного производства.

Требования к работам:
- Работы принимаются в форме эссе, реферата, презентации, макета, фото- и видеоразработок.
- Работа должна быть представлена по одному из направлений Конкурса с использованием не менее 5-ти источников (сайтов, статей, книг, монографий и др.).
- Работы выполняются в любом электронном формате (MS Word, Power Point, flash и др.), версия не ниже 97-2003. Размер шрифта текста в эссе и реферате - 14 шт, в презентации – не менее 18 шт.
- Максимальное количество страниц в эссе – 1, в реферате – 20, слайдов – не более 10. Не ограничивается соотношение использования цвета в оформлении, а также количества картинок, текста, символов, прикрепляемых видео- и аудиофайлов.
- В названии папки с рефератом, презентацией необходимо написать город (населенный пункт), фамилию, инициалы, школа, например: КрасноярскИвановИИ-СОШ-1.
- Работы сопровождаются заявкой в формате MS Word (версия не ниже 97-2003).
Каждый участник Конкурса получит Сертификат участия СФУ, а лучшие работы будут награждены Дипломами СФУ и ценными подарками от партнёров конкурса. Лучшие работы будут отобраны для показа на Торжественном награждении и выложены на сайте Организатора.

Контакты:
Симонова Наталья Сергеевна – 660025, г. Красноярск, пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 95, ауд. 238, работы принимаются по электронному адресу savchenkonat@mail.ru.

Заявка для участия в конкурсе.