С 4 по 6 апреля 2012 г. в Санкт-Петербургском государственном горном университете была проведена ежегодная Всероссийская конференция-конкурс среди студентов выпускного курса.

С приветствиями к участникам конференции выступили:
Литвиненко Владимир Стефанович – ректор университета,
Пашкевич Наталья Владимировна – первый проректор университета,
Ганус Ирина Юрьевна – заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга,
Шпектор Игорь Леонидович – член Общественной палаты Российской Федерации,
Хафизов Сергей Фаизович – первый заместитель Генерального директора ООО «Газпромнефть НТЦ»,
Королев Артем Сергеевич – представитель Министерства энергетики России,
Лукьянова Людмила Ивановна – заведующая отделом аспирантуры Федерального государственного унитарного предприятия «ВСЕГЕИ».
В работе конференции приняли участие более 200 студентов из 29 вузов России.

Заслушано 182 доклада по 8 секциям:

• Геология, минералогия
• Бурение, нефть, газ
• Разработка полезных ископаемых
• Горная электромеханика
• Металлургия
• Освоение подземного пространства
• Экономика и менеджмент
• Экология

По итогам конференции-конкурса было вручено более 100 дипломов.
Победители конференции приглашены для участия в международном форуме-конкурсе молодых ученых «Проблемы недропользования», который будет проходить в Горном университете 25-27 апреля 2012 года.
В секции металлургии было прослушано 37 докладов, дипломы присуждались по специальностям.
Награждены и рекомендованы к поступлению в аспирантуру Санкт-Петербургского горного института студенты Института цветных металлов и материаловедения:
1. ВОРОНЦОВА Евгения Александровна (гр. ОП-07-1). Тема доклада: «Разработка технологической схемы обогащения сульфидной полиметаллической руды флотационным методом по бесцианистой технологии».
Награждена сертификатом участника конференции;
2. МАРКОВА Анна Сергеевна (гр. ОП-07-1). Тема доклада: «Физико-химические методы десорбции собирателя с поверхности минералов».
Награждена сертификатом участника конференции.
3. СМАНЬ Антон Викторович (гр. МФ-07-5). Тема доклада: «Обоснование технологии переработки цирконийсодержащего концентрата Лукояновского меторождения».
Награжден сертификатом участника конференции, дипломом I степени.
Конкурсной комиссией отмечен высокий уровень подготовки студентов, участвовавших в конкурсе.
Также участникам конференции-конкурса была предоставлена возможность ознакомиться с организацией учебного процесса и научных исследований в университете, посетить учебно-научные центры и лаборатории, Горный музей, церковь Преподобного Макария Египетского. Была проведена обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу.

Доцент кафедры ОПИ Алгебраистова Н.К.