1. ПРИЗЫВНИКИ
Призывники обязаны до 1-го октября стать на воинский учёт в военно-учётном органе университета (адреса указаны ниже), имея при себе удостоверение гражданина подлежащего призыву и паспорт. Там же взять справку о постановке на учёт и предъявить её в деканат для получения студенческого билета. В дальнейшем, при вызове, лично явиться в военный комиссариат для получения отсрочки от при-зыва в Вооружённые Силы на время обучения.
Следует помнить, что на время обучения предоставляется только одна отсрочка.

Отсрочка сохраняется: после одного академического отпуска, или одного перехода на другую программу, либо одного перевода в другой ВУЗ при увеличении срока обучения не более чем на год.
Важно! – только ОДНО из трёх.

Студентам, восстановившимся после отчисления по уважительным причинам, отсрочка сохраняется - если срок обучения не увеличивается.
Отсрочка не сохраняется если отчислен по неуважительным причинам.
Согласно Устава СФУ п.3, ст. 3.23. к неуважительным причинам относятся:
а). невыполнение учебного плана;
б). академическая неуспеваемость;
в). утрата связи с вузом (отсутствие на занятиях в течение 2-х недель без уважительных причин);
г). нарушение обязанностей предусмотренных Уставом и правилами внутреннего распорядка;
д). невыход из академического отпуска.

Отсрочка не положена:
- получившим среднее профессиональное образование, при условии получения отсрочки в техникуме (колледже и т.п.);
- получившим высшее образование (специалисты, магистры).
Повторно отсрочка предоставляется бакалаврам при поступлении в магистратуру в год получения степени бакалавр.
Аспирантам отсрочка предоставляется, в любом случае, на время обучения, плюс 1 год на время защиты квалификационной работы (если таковая состоится).

2. ВОЕННООБЯЗАННЫЕ
Военнообязанные (пребывающие в запасе) студенты и аспиранты, в том числе женщины, имеющие военно-учётные специальности, обязаны стать на воинский учёт в военно-учётном органе университета (адреса указаны ниже), имея при себе военный билет и паспорт. Иногородние граждане с учёта по месту жительства не снимаются. При получении временной регистрации в Красноярске – ставятся на временный учёт в соответствующем военном комиссариате района.

3. ДОПРИЗЫВНИКИ
Допризывники, т.е. лица по каким либо причинам не прошедшие первоначальную постановку на воинский учёт по месту жительства, обязаны явиться в военно-учётные органы университета, имея при себе паспорт. Заполнить предложенную анкету (приложение № 4 к Инструкции, п. 9, приказа Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. № 400). На обратной стороне анкеты допризывник под роспись предупреждается о явке в РВК для первичной постановки на воинский учёт. После получения удостоверения призывника в течение 2-х недель (обязательно) явиться в военно-учётный орган университета для оформления отсрочки от призыва.

4. ГРАЖДАНЕ, НЕ ПОДЛЕЖАЩИЕ ВОИНСКОМУ УЧЁТУ
Граждане иностранных государств, граждане, освобождённые от исполнения воинской обязанности по ст.ст. 8, 23 закона «О воинской обязанности и военной службе» обязаны так же явиться в военно-учётные органы университета, имея при себе соответствующие документы, подтверждающие их права.

5. АДРЕСА ВОЕННО-УЧЁТНЫХ ОРГАНОВ УНИВЕРСИТЕТА
Площадка № 3: ул. ак. Вавилова, 60, каб. № 307 тел. 213-36-22