50 лет кафедре ОМД

В этом году исполнилось 50 лет кафедре обработки металлов давлением. Празднование этого юбилея проводилось в рамках IV Международного конгресса «Цветные металлы – 2012».

6 сентября в выставочном центре «Сибирь» под председательством заведующего кафедрой ОМД Сидельникова С. Б. состоялась заседание секции «Обработка металлов давлением и термообработка», на котором было представлено 11 докладов ведущих учёных кафедры. По мнению участников заседания, лучшим по секции был признан доклад доцента кафедры ОМД Загирова Н. Н. «Способы интенсификации сдвиговых деформаций и их роль при изготовлении пресс-изделий и проволоки из сыпучей стружки цветных металлов и сплавов».

7 сентября состоялось торжественное заседание в клубе «Искатели», на которое были приглашены выпускники кафедры разных лет. Заседание было построено в виде презентации с выступлениями выпускников-обработчиков разных поколений. Выступающие с большой теплотой отзывались о своих учителях, об институте, вспоминали интересные истории, связанные со своей учебой.
Среди выступающих были крупные ученые и руководители производства, такие как, директор института нефти и газа СФУ профессор Довженко Н. Н. (выпуск 1972 года), генеральный директор ИТЦ СИАЛ профессор Горбунов Ю. А. (выпуск 1970 года), генеральный директор группы компаний СИАЛ Галиева Л. В. (выпуск 1979 года), генеральный директор предприятия «Сиблента» Иванов А. П. (выпуск 1976 года), сын певого заведующего кафедрой Жилкин С. В., который специально приехал на торжества из Белоруссии, и другие.
К сожалению, не все выпускники смогли присутствовать, но они передали свои поздравления родной кафедре. Среди них генеральный директор ОАО Саянская фольга Гаманович Г. Г., директор по производству АО Двиас Колесников В. В., генеральный директор ОАО КиК Мельников В. В.,генеральный директор Каменск-Уральского металлургического завода Филиппов А. В., генеральный директор института «Укрцветметобработка» Брезин А. А., заместитель председателя комитета правительства Санкт-Петербурга Малиновский В. М., депутат городского совета г. Красноярска и известная телеведущая Пензина Е. Н. и многие другие. Ведь за время работы на Сибирской земле кафедра выпустила около 5000 специалистов высокой квалификации. После собрания состоялся концерт, затем экскурсия по кафедре и товарищеский ужин.

8 сентября в Спорткомплексе состоялся футбольный турнир, в котором участвовали 5 команд: сотрудников и выпускников кафедры; группы компаний «СИАЛ»; предприятий СКАД и Сиблента, а также команда студентов. В финале турнира встретились команды «СИАЛ» и кафедры ОМД, в которой победили представители производства. Всем участникам турнира, а также выпускникам кафедры на память о юбилее были вручены памятные медали, которые были специально изготовлены в ювелирной лаборатории кафедры.
Фотоотчет о праздновании юбилея кафедры прилагается.

Выпускник 1970 года, профессор Горбунов Ю. А.

Выпускник 1974 года, Маликов Н. Г.

Выпускник 1976 года, директор «Сибленты» Иванов А. П.

Выпускница кафедры Галиева Л. В.

Выпускница кафедры Гилевич И. Ф., дочь первого выпускника кафедры профессора Гилевича Ф. С.

Выступление сына первого заведующего кафедрой Жилкина С. В.

Доцент Истомин В. Н. работал на кафедре в 70-х годах

Выпускник кафедры 1972 года, профессор Довженко Н. Н.

Команда кафедры ОМД

Команда ОМД на скамейке запасных

В атаке Сидельников С. Б.

На страже ворот кафедры Ферапонтов

Жилкин С. В.

Болельщики

Доцент кафедры ОМД Константинов И. Л.