Давно ли Вы чувствовали себя, как в сказке? Кто-то вспомнит волшебный отпуск или другие приятные мгновения жизни… А знаете ли Вы, что сказка встречает Вас каждый день?
3 октября 2012 г. в Институт цветных металлов и материаловедения приходили в гости ученики 4 «В» класса лицея № 11. Ребята попали в удивительное королевство, где их встретили волшебники и волшебницы.

Увлекательное путешествие детворы началось в гостях у добрых фей - Лопатиной Екатерины Сергеевны, Журавлёвой Елены и Понамарёвой Светланы.

Они показали ребятам оптические микроскопы и растровый электронный сканирующий микроскоп и научили их
В одном мгновенье видеть Вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность,
И небо - в чашечке цветка.

(Уильям Блейк)

Затем будущие волшебники попали в гости к алхимикам на кафедру литейного производства. Мудрецы во главе с Барановым Владимиром Николаевичем рассказали и показали, как превратить металлическую лаву в волшебный цветок.

Далее путешествие ребят продолжилось в гостях у мага высшей категории - Катрюка Виктора Петровича на кафедре обработки металлов давлением, который показал, как с помощью разных приспособлений обуздать непокорный металл.

Вооружённые новыми знаниями, умениями и подарками ребята обещали вернуться в этот удивительный мир, чтобы стать настоящими волшебниками.
Ребята! Мы всегда вам рады! Приходите, если интересно продолжение этой удивительной истории.

Фотоотчёт мероприятия

Симонова Н. С.