Программа «Глобальное образование» — это возможность получить образование в одном из ведущих университетов мира.

Участником программы может стать каждый, своими силами поступивший в один из «Топ-300» зарубежных вузов. Государство готово оплатить обучение, проживание, транспортные расходы, расходы на учебные материалы, медицинскую страховку студента при условии его последующего возвращения на родину и работу в профильной компании на основании договора целевого образовательного займа.
Финансирование будет осуществляться через взносы бюджета РФ и частных спонсоров в специальный Фонд.

Цель программы — повышение конкурентоспособности российского высшего образования и науки, качества государственного и муниципального управления, управления в высокотехнологичных компаниях, организациях социальной сферы, и создание социальных лифтов, стимулирующих российскую молодежь на достижение успеха и самореализацию через получение образования на уровне мировых стандартов.

В результате в период с 2013 по 2015 г.г. планируется привлечь до 3000 специалистов, получивших образование мирового уровня по программам магистратуры, аспирантуры, докторантуры, пост-докторским программам.

Обученные кадры вернутся в Россию и должны будут отработать в течение 3-х лет в компании по одному из четырех профильных направлений:

• высокотехнологичные компании;
  • управление в высшем образовании и науке;
  • органы государственной власти и местного самоуправления;
  • учреждения социальной сферы (включая медицинские учреждения).

В соответствии с проектом Указа Президента РФ «О Президентской программе интеграции в экономику российских выпускников ведущих университетов мира „Глобальное образование“ на 2012-2015 годы» участник сможет рассчитывать на оплату обучения в объеме ориентировочно до 1,5 млн. руб. в год.

Контакты:
Центр грантовой поддержки СФУ, Эдвардс Наталья Михайловна,