25 января в День студента Институт цветных металлов и материаловедения встречал гостей!
К нам приходили школьники 5-11 классов - участники конкурса «Тринадцатый элемент. АLхимия будущего», проводимого Институтом цветных металлов и материаловедения и компанией РУСАЛ.

Конкурс стартовал в декабре 2012 г. С этого времени ребята уже успели основательно окунуться в мир алюминия, узнали много интересного и нового. Заманчивый призовой фонд в 250000 руб., который будет распределён только между лучшими участниками, их кураторами и школами, не даёт расслабиться и стимулирует к новым свершениям.

Ребята уже вступили в борьбу, отвечая на вопросы первой викторины, но впереди ещё много испытаний: вопросы второй викторины, творческие задания и конкурс ребусов. Возникает много вопросов. Как же на них ответить? Вероятно, решение проблемы – стать студентом ИЦМиМ хотя бы на один день! И такая возможность ребятам предоставилась 25 января в день студента!

Уже на входе в институт они поняли, что здесь мир настоящих сильных мужчин: их встретили ребята из Красноярской федерации CAPOEIRA и показали необычные танцы.

Малышей из группы 5-8 классов на лестнице ждали весёлые человечки!

После зажигательной встречи ребята распределились по группам и двинулись на занятия в лаборатории и цеха ИЦМиМ.
Маркова Анна - аспирантка кафедры обогащения полезных ископаемых открыла секреты добычи и обогащения руд, содержащих алюминий.

В лаборатории «Химические свойства "крылатого металла"» магистрант программы «Современные методы исследования» Губерт Инна рассказала, почему алюминий не встречается в природе в чистом виде, а также интересные факты про его свойства и применение. Студентка Попеляева Юля показала химические опыты, демонстрирующие высокую реакционную активность тринадцатого элемента периодической таблицы Д. И. Менделеева.

На кафедре литейного производства ребята узнали, как музыка овладевает металлом, и получаются удивительные скульптуры.

Похвастаться своими художественными способностями и вкусом школьники смогли на площадке «Поделки из алюминиевых материалов». Им предложили проволоку и фольгу, а также необходимые инструменты (ножницы, кусачки, карандаши и маркеры). Оказывается, очень просто создать красоту своими руками.

С секретами мастерства настоящих мужчин детвора познакомились на кафедре обработки металлов давлением. Им рассказали про методы прокатки и штамповки. Они, наконец, узнали, как получается алюминиевый материал, который тоньше волоса в 3 раза!

Ребятам удалось раскрыть тайны стихотворения английского поэта Уильям Блейка, написавшего однажды:

В одном мгновенье видеть Вечность,
Огромный мир - в зерне песка,
В единой горсти - бесконечность,
И небо - в чашечке цветка.

Оказывается, всё это можно разглядеть, посмотрев в окуляр микроскопа. Специалисты кафедры металловедения и термической обработки металлов и сплавов настоящие мудрецы - всё знают об окружающем мире и видят его насквозь!

На кафедре автоматизации производственных процессов и теплотехники в металлургии ребятам рассказали, как человек становится хозяином над силами природы, способным управлять всеми технологическими процессами металлургического производства.

Переходя из одной аудитории в другую, школьники получали не только новые знания, но и зарабатывали баллы в виде смешных алюмишек. Для подведения итогов они собрались все вместе. Посчитав количество заработанных баллов, посмотрев друг другу в глаза, все поняли, что в этот день победителей и побеждённых не было! Есть большая дружная команда, которая непременно вернётся в эти стены снова!

Тем более, что их ждут хорошие призы от организаторов конкурса. Для того, чтобы их получить, надо очень постараться! Поэтому ребята не упустили ничего из того, что увидели и узнали! Что ж, теперь они во всеоружии!

Фотоотчёт мероприятия

Симонова Н. С.