В мае 2015 года преподаватели и аспиранты ИЦМиМ прошли практику в ОК «РУСАЛ», основными предпосылками которой является отсутствие связи образовательных программ высших учебных заведений и требований конкретных производственных предприятий.

Основной целью этой стажировки было установление общих потребностей предприятия и проблемных точек производства, которые необходимо учитывать при создании новых образовательных программ ИЦМиМ СФУ.

Преподаватели и аспиранты проходили стажировку по двум программам.

Краткосрочная стажировка проходила с 12  по 15 мая и включала в себя:

• показ фильма о заводе, изучение исторической справки,
  • знакомство со структурой завода,
  • экскурсия в электролизное производство,
  • экскурсия в литейное производство (ЛО-3),
  • экскурсия на участок подготовки фтористых солей,
  • экскурсия по лабораториям КрАЗ: ЦЗЛ, химическая лаборатория, физическая лаборатория,
  • ОРПП: организация обучения и развития персонала, система подготовки рабочих и РСС,
  • ОпоРПС: философия, идеалы, инструменты производственной системы (ПС) РУСАЛа.

По этой программе повышение квалификации прошли:

• Барцева Ольга Дмитриевна, доцент, канд. физ.-мат. наук, каф. ФЕО.
  • Братухина Наталья Аркадьевна, доцент, каф. ФЕО.
  • Бутакова Светлана Михайловна, доцент, канд. пед. наук, каф. ФЕО.
  • Григорьева Екатерина Александровна, доцент, канд. техн. наук, каф. ИБ CDIO.
  • Донцова Татьяна Валентиновна, доцент, канд. техн. наук, каф.  АППиТМ.
  • Дубова Ирина Владимировна, доцент, канд. техн. наук, каф. ФЕО.
  • Иванов Евгений Владимирович, доцент, каф. ОМД.
  • Марченко Наталья Владимировна, доцент, канд. техн. наук, каф. МЦМ.
  • Рябов Олег Николаевич, старший преподаватель, каф. ИБ CDIO.
  • Саначева Галина Сергеевна, доцент, канд. техн. наук, каф. ЛП.
  • Степанова Татьяна Николаевна, старший преподаватель, заведующая сектором УМР и магистратуры, каф. ЛП.
  • Шубкина Ольга Юрьевна, Старший преподаватель, каф. ИБ CDIO.

Программа долгосрочной стажировки, которая проходила с 18 по 29 мая, помимо аналогичных мероприятий краткосрочной стажировки, включала:

• изучение систем автоматизированного управления  процессом электролиза алюминия,
  • изучение технологии электролиза Содерберга,
  • управления технологией в корпусах электролиза.

По этой программе повышение квалификации прошли:

• Безруких Александр Иннокентьевич, доцент, канд. техн. наук, каф. ЛП.
  • Беспалов Вадим Михайлович, ассистент каф. ОМД.
  • Гильманшина Татьяна Ренатовна, доцент, канд. техн. наук, докторант, член РИС от ИЦМиМ, каф. ЛП.
  • Лыткина Светлана Игоревна, ст. преподаватель, каф. МиТОМ.
  • Рудницкий Эдвард Анатольевич, исполняющий обязанности заведующего кафедрой, руководитель ООП 150400.62 «Металлургия», доцент, канд. техн. наук, каф. ИБ CDIO.
  • Веселкин Никита Евгеньевич, аспирант 1-го года обучения.
  • Партыко Евгений Геннадьевич, аспирант 1-го года обучения.
  • Подшибякина Елена Юрьевна, аспирант 2-го года обучения.
  • Юрьев Павел Олегович, аспирант 3-го года обучения.
  • Ясинский Андрей Станиславович, аспирант 2-го года обучения.

В ходе стажировок сложилось довольно полное представление о структуре предприятия и его деятельности в целом. Преподаватели и аспиранты подробно ознакомились с особенностями технологического цикла и оборудованием предприятия, стратегическими целями его развития, культурой производства и корпоративной этикой, а также была наработана информация, которую можно было реально использовать в учебном процессе при подготовке бакалавров.

Особый интерес вызвала информация о системах автоматизированного управления (СААТ-1, СААТ-1М, Simens, Alumat, Tral, Seltrol) используемых на участках управления в корпусах электролиза. Считаю, что необходимо включить изучение этих систем в рабочую программу, по дисциплине «Автоматизация металлургических процессов». Много полезной информации получено при изучении производственной системы РУСАЛ и инструментах ее достижения, в частности, философия KAIZEN, направленная на постоянное совершенствование производства, исключение потерь времени на незначимую работу и сокращение используемых ресурсов.

По окончанию стажировок преподаватели и аспиранты получили сертификаты о прохождении повышения квалификации от ОК «РУСАЛ».

Аспирант кафедры КМиФХМП Подшибякина Е. Ю.