20–22 ноября 2015 года в городе Железногорске прошел V Инновационный форум «Кооперация для инновационного роста». 20 ноября работал Инженерный салон «Развитие технологического предпринимательства на территории», где обсуждались в формате круглых столов и дискуссий следующие вопросы: «Строительство инновационного кластера», «Чем могут быть полезны кластер и институты развития строителю технологических бизнесов», «Центры молодежного инновационного творчества. Межрегиональная кооперация», «Новые технологические платформы для серийного предпринимательства».

В течение всего дня проходили выставки продукции предприятий-участников кластера,  резидентов КГАУ «КРИТБИ», участников акселератора «Инновационный прорыв» и ЦМИТ. Состоялись финалы акселератора «Инновационный прорыв» и проекта Science BusinessNet.

21 ноября состоялось открытие форума первыми лицами Красноярского края и города Железногорска.

После приветственных слов шло пленарное заседание, посвященное трансформации рынка и городов под воздействием технологического развития. Модератором заседания был член экспертного совета при Правительстве РФ Щедровицкий П. Г. Вопросы, поставленные перед участниками касались того, как современная индустрия и города адаптируются к происходящим революционным технологическим изменениям; как запустить инновационный рост в экономике и выйти на новые продуктовые, технологические рынки; какие инфраструктуры и форматы кооперации необходимы для создания новых секторов.

После обеда началась работа круглых столов и панельных дискуссий «Современные форматы кооперации в инженерном образовании», «Инструменты запуска проектов на площадке территории опережающего социально-экономического развития», «От техплатформ к экосистемам рынков», «Финансовые инструменты реализации кооперационных проектов».

Представителями кафедры инженерного бакалавриата CDIO был выбран круглый стол «Современные форматы кооперации в инженерном образовании». Работу данного стола организовывал Президент Фонда «Центр стратегических разработок» Княгин В. Н. В работе приняли участие ректора, проректора и директора российских вузов и академий:

В основу обсуждений круглого стола были положены следующие вопросы:

1. Какие изменения произошли в форматах кооперации вузов с промышленностью в последние 2-3 года, какие проекты удалось реализовать?
  2. Какие организационные шаги пришлось пройти для реализации этих изменений?
  3. Какие положительные эффекты удалось достичь от реализации кооперационных проектов в сфере инженерного образования?

Модератором стола было отмечен продолжающийся интерес к чемпионату WSR и WSI, обозначена возможность и важность участия представителей предприятий в данных чемпионатах, а так же студентов высших учебных заведений. Другой современной составляющей высшего инженерного образования является подход CDIO, который отметил Княгин В. Н. В настоящее время порядка 2,5 тысяч студентов обучаются на образовательных программах построенных на принципах всемирной инициативы. В настоящее время 14 вузов РФ входят в международную ассоциацию CDIO, среди отмеченных был Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ), активно реализующий проектную деятельность в образовательном процессе и Томский политехнический университет, как первый вуз РФ вступивший в инициативу.

Завершающим мероприятием была лекция проректора по перспективным проектам СПбПУ Петра великого Боровков Алексей Иванович, являющегося также научным руководителем Института передовых производственных технологий (ИППТ), руководителем Инжинирингового Центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ.

Рудницикий Э. А., руководитель ООП «Металлургия» CDIO