20 и 21 октября 2016 года в Сибирском федеральном университете прошли Дни научной информации, в которых приняли участие преподаватели и аспиранты ИЦМиМ.

Со своими докладами выступили доцент кафедры биофизики Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ Свидерская И. В., эксперт-аналитик в области научной коммуникации Арефьев П. Г., а также сотрудники службы повышения публикационной активности СФУ Аникина С. П., Федорова Е. А., Головина П. С.

Ирина Свидерская, доцент кафедры биофизики Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ, автор издания «Как написать и опубликовать статью в международном научном журнале» поделилась со слушателями опытом написания и публикации статей в отечественных и зарубежных журналах, подробно остановилась на моментах, на которые стоит обратить внимание авторам, готовящим статью для европейских журналов.

Семинар эксперта-аналитика в области научной коммуникации, наукометрии и оценки результатов научно-исследовательской деятельности Павла Арефьева был посвящен публикации достижений российской университетской науки в мировых высокорейтинговых журналах. Обсуждался ряд особенностей отечественной науки, в числе которых традиционная для нашей страны модель быстрых побед и отчетная форма публикационной активности преподавателей вузов, низкое развитие публикационной коммуникации, а также возможные пути решения существующих проблем. Например, была озвучена возможность поддержки научной коммуникации в социальных сетях и введения курса академического письма в программу подготовки магистров.

Также в рамках Дней научной информации прошли мастер-классы службы повышения публикационной активности СФУ, посвященные библиографическому менеджеру Mendeley и авторским профилям в Science Index, Scopus и Web of Science. В центре внимания были моменты, касающиеся наукометрических показателей и повышения результативности использования библиографических баз данных, а также удобства работы авторов со списками публикаций.

Аспирант кафедры ОМД Юлия Дитковская